Иммигрант из Армении признался в мошенничестве в сфере здравоохранения

15 апреля 2018 года натурализованный иммигрант из Армении был приговорен к 36 месяцам тюремного заключения федеральным судом Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе. Его историю рассказали В Новом Свете.

54-летний Ахарон Аронович Кркашарян обвиняется в мошенничестве в сфере здравоохранения. Судебный процесс над Кркашкаряном можно назвать интернациональным, ведь участие в нем принимали практически одни соотечественник обвиняемого: судья Жаклин Чулиджян, защитник Нарик Гурджян, обвинитель Алексис Григорян. Слушал дело федеральный судья Джордж Ву, родом из Китая. Джордж Ву приговорил Ахарона к 36 месяцам заключения, трем годам надзора после освобождения, а также выплате денежной компенсации в размере $484 556.

Кркашкарян был работником компании спецмашин-амбулеток Mauran Ambulance Inc., используя свою должность, Ахарон Аронович совершал мошеннические действия в рамках программы Medicare. Мужчина был арестован в июне 2016 года.

Прощание с гражданством и профессией

После ареста за Кркашкаряна установили залог в $50 тысяч. Необходимую сумму внесла жена обвиняемого Хрипсима Хамбртджян. Выйдя на свободу, Ахарон должен был сдать американский паспорт (по закону мужчина не может обращаться за новым документом до окончания судебного процесса). Также Кркашкарян не может покидать пределов Калифорнии и «работать по профессии, связанной с необходимостью представлять счета любой государственной программе здравоохранения, включая Medicaid, Medicare и MediCAL» (MediCAL – медицинская программа штата Калифорния). С 5 июля 2017 года Ахарон Аронович обязан представлять надзирателю подробный отчет о своих служебных обязанностях.

27 ноября 2017 года Кркашкарян признал свою вину в мошенничестве в рамках программы Medicare. Обвиняемый подтвердил, что вместе со своими сообщниками обманным путем завладел суммой примерно в $6,6 миллионов. Компания Mauran Ambulance Inc, где мужчина работал координатором, осуществляла транспортировку пациентов к медикам и обратно. Пациенты были участниками программы Medicare, которая полностью оплачивала транспортировку. Помимо прочего, пациентов привозили на диализ (процедура очищения организма от жидкости и продуктов обмена веществ).

В Лос-Анджелесе подобные процедуры проводились в клинике DaVita Doctors Dialysis. В данном заведении работала сообщница Кркашкаряна 48-летняя Мария Эспиноза. Женщина сотрудничала с мошенниками в период с июня 2011-го по апрель 2012 года, за это время она трижды получала откаты от амбулетчиков за ложную транспортировку пациентов, направленных в клинику на диализ (в октябре 2010-го, апреле 2011-го и мае 2011 года). Аферисты присылали Medicare счета для оплаты транспортировки пациентов, которые не нуждались в подобной услуге. Помимо этого Кркашарян проводил для новых работников Mauran Ambulance Inc. инструктаж о том, как оформлять поддельные путевые листы для получения оплаты от Medicare.

Кроме Кркашаряна и Эспинозы, по этому обвинению были арестованы 56-летний Торос Оник Ераносян, который ранее был владельцем  Mauran Ambulance, 58-летняя Оксана Луцейко (старший менеджер компании) и 37-летний Кристиан Эрнандес (старший диспетчер). Все задержанные признали свою вину. Мошенники представляли программе Medicare счета на сумму более $28 миллионов, $6,6 миллионов из которых были фальшивыми. Из этой суммы аферисты получили как минимум $3,1 миллиона, а лично Кркашарян — $484,5 тысячи.

Правила транспортировки на «амбулетках»

Оплачиваемая транспортировка с помощью «амбулеток» осуществляется лишь в том случае, когда для этого есть чрезвычайные показания (отсутствие другого средства передвижения или невозможность перевезти пациента иным способом из-за его физического состояния). Причем, тяжелое состояние больного должно быть документально подтверждено врачом, а сам пациент должен быть доставлен в «ближайшее медицинское учреждение с соответствующими средствами для лечения его болезни или травмы» (больница, медицинский центр для выздоравливающих пациентов или клиника диализа).

Перед утверждением приговора федеральный судья получает сообщение от Пробационной службы (Рresentence Report, или PSR). В письме указаны недостатки и достоинства обвиняемого и рекомендуемое наказание. Ахарон Кркашарян оказаляся обладателем множества достоинств: выходец из трудовой армянской семьи, обладатель высшего медицинского образования в области педиатрии. У Кркашкаряна не было возможности получить лицензию в Калифорнии, так как на тот момент мужчина ухаживал за больной матерью. А без лицензии и врачебная практика была Ахарону недоступна. Чтобы содержать семью, иммигрант в 2013 году устроился координатором в хоспис Пасадены.

«Более того, Кркашарян натурализованный гражданин США и искренне благодарен возможностям, которые Соединенные Штаты предоставили ему и его семье.  И ему очень стыдно за вред и предательство принявшей его страны», — добавляет адвокат подсудимого.

Инспектором PSR Мелиндой Нусбаум было предложено наказание в виде 41 месяца лишения свободы, однако судья Джордж Ву решил уменьшить этот период на 5 месяцев.

Подобные случаи

Кркашарян – не первый, кто применял мошенничество с «амбулетками». К примеру, в сентябре 2013 года выходец с постсоветского пространства был приговорен федеральным судом Восточного округа Пенсильвании в Филадельфии к лишению свободы за подобное преступление. Мошенник Александр Загородний вместе со своим братом Сергеем Загородним были владельцами компании амбулеток MedEx Ambulance. Иммигранты обманным путем получили от программы Medicare более $2,5 миллионов. Мошенников арестовали 1 августа 2012 года, а 2 апреля 2013 года они признали свою вину. Александр был приговорен к 78 месяцам лишения свободы, Сергей – к 60. Также мужчины должны находиться под надзором три года после освобождения и вернуть Medicare $3 418 358 и 81 цент.

Еще один «амулетчик» из бывшего СССР 59-летний Валерий Давидчик в апреле 2014 года в Филадельфии был приговорен к двум годам тюремного заключения. Давидчик работал водителем амбулетки в компании Penn Choice Ambulance Inc, мужчина признался, что перевозил пациентов, которые не нуждались в транспортировке. Мошенничество стоило программе Medicare  $3,6 миллионов. В обвинении указано:

«Амбулаторных больных клали на носилки, хотя они могли ходить или передвигаться в креслах-каталках. Часто компания Penn Choice везла в одной машине скорой помощи двух больных: одного – лежачего — на носилках, а другого —  сидячего — на откидном стуле. В одном случае больной сидел на переднем сиденье рядом с водителем и вдобавок по дороге курил».

10 апреля 2013 года Валерий Давидчик, владелица компании Анна Мудрова, а также пять сотрудников: Юрий Герасюк-Мудров, супружеская пара Вассерман, их сын Александр и Хусейн Ахмедов. Они обвинялись в фальсификации счетов, отмывании денег и выплате откатов пациентам.

Каждая доставка пациента обходится Medicare в $400. Если учитывать, что перевозка одного пассажира может осуществляться около трех раз в неделю, то получается немалая сумма в размере $5 тысяч ежемесячно. В компаниях даже были «постоянные больные», которые получали откаты в размере $100 — $500 в месяц. Мошенничество с амбулетками настолько распространено, что в марте 2007 года был создан специальный отряд борьбы с ним под названием Medicare Fraud Strike Force. Данный спецназ работает в 10 американских городах, за десять лет работы было поймано около 3,5 тысяч мошенников, которые отправили программам Medicare и Medicaid фальшивых счетов приблизительно на сумму в $12,5 миллиардов.