Илона Маска могут убрать из Tesla уже в июня этого года

Влиятельный акционер Tesla полагает, что Маску слишком сложно совмещать управленческие должности в нескольких компаниях, пишет Life.

Акционер Tesla Цзин Чжао предложил совету директоров компании заменить Илона Маска на посту председателя независимым директором. Чжао полагает, что в дальнейшем Маск не принесёт Tesla пользы, передаёт TechCrunch.

«Компания, в которой должности председателя и исполнительного директора принадлежат одному человеку, может быть успешна на ранних стадиях, но не сейчас», — заявил Цзин Чжао.

Акционер, владеющий 12 привилегированными акциями Tesla, также считает, что Маску мешает его занятость в других компаниях — SpaceX и The Boring Company. По мнению Чжао, предпринимателя необходимо заменить на независимого директора.

Представители совета директоров, с которыми связались журналисты TechCrunch, не согласились с мнением Цзина Чжао. По их словам, они не будут голосовать за инициативу акционера, так как считают Маска отличной фигурой на месте руководителя компании и председателя совета.

Отметим, что Илон Маск возглавляет совет директоров Tesla с 2004 года. Собрание акционеров, где поднимется вопрос о его отставке, состоится в июне.

Напомним, что ранее эксперты предрекали, что компания Tesla может разориться к лету 2018 года. По расчётам Bloomberg, каждый час компания Tesla теряла $480 тыс. в час или 8 тыс. в минуту. В связи с этим Маску срочно нужно было искать новых инвесторов.

Фото: Steve Jurvetson

Крупные проблемы у Маска начались с момент презентация очередной модели электромобиля от Tesla летом 2017 года. Разработка третьей по счету модели обошлась в миллиард долларов, минимальная стоимость модели значилась в 35 тысяч, а массовое производство должно было стартовать в конце этого года. Но что-то пошло не так, и, кажется, конвейерный выпуск новых «Tesla» задерживается на неопределенный срок. Вполне предсказуемо, что это бьет и по ценам на акции компании Маска.