Илон Маск потерял первое место в списке самых богатых людей планеты

Весной 2021 года Илон Маск занял первое место в рейтинге самых богатых людей в мире, однако не смог надолго закрепиться в этом статусе. Недавно Маска обогнал свекор известной российской модели Натальи Водяновой, глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно.

По состоянию на 8 декабря состояние Илона Маска составляет $185,4 миллиардов, тогда как Бернар Арно владеет $186,3 миллиардами.

Весной 2021 года состояние Маска достигло $219 миллиардов, что и привело гендиректора Tesla на первую позицию рейтинга богатейших людей планеты.

Маск поднялся на первое место, сменив основателя Amazon Джефа Безоса, состояние которого на тот момент составляло $171 миллиард. Бернар Арно с состоянием $158 миллиардов замыкал тройку лидеров.

К слову, в 2020 году Арно уже возглавлял список самых богатых людей. Более того, он стал первым европейцем, возглавившим этот рейтинг.

«Его называют человеком, не принимающим слова нет и не желающим проигрывать», — писал тогда журнал Forbes.

Бернар Арно родился 5 марта 1949 года, уже в подростковом возрасте он начал зарабатывать свои первые деньги, помогая отцу на стройке.

После средней школы Арно поступил Еcole Polytechnique, которую в 1971 году закончил с дипломом инженера. Получив диплом, будущий миллиардер стал работать в небольшой строительной фирме отца.

Прошло всего лишь каких-то десять лет, и Бернар Арно возглавил фирму. Правда, к тому времени компания уже не относилась к строительной отрасли. В 1976 году Арно продал строительное подразделение одному из Ротшильдов.

В 1981-м Бернар Арно переехал в США, где создал компанию по строительству кондоминиумов во Флориде. Заработав $15 миллионов за три года, он вернулся на родину и стал искать, куда вложить свое состояние.

Выбор пал на текстильный конгломерат Boussac, одним из активов которого был модный дом Christian Dior. Впервые столкнувшись с модой, Арно заинтересовался. Именно тогда у него родилась идея о создании люксовых товаров.

Louis Vuitton Moët Hennessy – французская компания, специализирующаяся на производстве предметов роскоши.

Компания, которая ведет свою историю с 1987 года, когда произошло слияние дома моды Louis Vuitton и компании Moët Hennessy, сегодня объединяет 75 люксовых брендов. В прошлом году детище Арно было признано самой богатой компанией Европы.

Похожие статьи
Свежии статьи