Худшая за десятилетия эпидемия гриппа в США усугубляется. Под удар попал Нью-Йорк

Самый худший сезон гриппа в США за десятилетие становится еще более опасным, поскольку неприятный вирус распространяется по всей стране, словно чума саранчи, разрушающей урожай от берега к берегу, пишет NY Post.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили в пятницу, что сезон гриппа продолжает усиливаться, начиная с прошлой недели.  Теперь под удар эпидемии попал и Нью-Йорк.

Одно из каждых 14 посещений врачей и клиник по всей стране характеризуются симптомами гриппа. Это самый высокий показатель после смертельной эпидемии свиного гриппа в 2009 году.

На прошлой неделе 42 штата доложили, о стремительном росте заболеваний связанных с гриппом.

Эксперты предполагали, что этот сезон может быть плохим, но его интенсивность все же удивила, потому что обычно пик гриппа ожидают в феврале.

По данным Департамента здравоохранения штата, в Нью-Йорке грипп был классифицирован как «широко распространенный» в течение восьми недель подряд. За неделю, закончившуюся 27 января, в штате было зарегистрировано 11 683 лабораторно подтвержденных доклада о гриппе, что на 50 процентов больше, чем на прошлой неделе. Число пациентов, госпитализированных с подтвержденными диагнозом гриппа, составило 2,221 человек, что на 21 процент больше по сравнению с прошлой неделей.

В Большом Яблоке 3,015 человек были госпитализированы с начала сезона в октябре, это на 33 процента больше, чем в это время в прошлом году.

Не утешительна и общая статистика по стране. Так, по данным CNN, в связи с гриппом зафиксировано уже 53 детских смерти в этом сезоне.  Согласно докладу Центра США по контролю и профилактике заболеваний , активность гриппа в настоящее время широко распространена в 48 штатах и Пуэрто-Рико.