Гарвард просит реформировать студенческие визы

Руководители из Гарварда считают одной из приоритетных задач Джо Байдена на посту президента США разработку иммиграционной реформы, которая затронет и студенческие визы.

В разработке намерен принять участие один из руководителей Гарвардского университета Лоуренс Бэкоу (Lawrence Bacow).

Лоуренс Бэкоу предлагает расширить возможности студенческих виз категорий F1 и М1. Гарвардский руководитель считает, что самые одаренные иностранные студенты должны иметь право на получение грин-карты и/или американского гражданства.

Если они будут работать в Соединенных Штатах, то смогут привнести много финансов в местную экономику. Это только лишний раз подтвердит, что Америка была, есть и остается дальше страной иммигрантов.

«Крайне важно, чтобы процесс обработки виз был упорядоченным и предсказуемым. Сбои в учебном процессе недопустимы даже во время пандемии коронавируса.

Я хочу отметить, что студенты из Китая и Индии представляют крупнейшую категорию специалистов, которые впоследствии становятся профессорами лучших образовательных учреждений США», — объясняет свою позицию Лоуренс Бэкоу.

Ранее американские власти запретили иностранным студентам находиться на территории США, если их учебное заведение перешло на дистанционное обучение.

Этот шаг резко раскритиковал президент Американского совета по образованию и президент Гарварда. Более того, Гарвардский и Массачусетский технологический институт (МIT) подали иск в окружной суд в Бостоне против министерства внутренней безопасности и иммиграционного и таможенного контроля США.

Президент Гарвардского университета назвал новое решение властей «глупой попыткой простым способом решить сложную проблему».

Ожидается, что билль иммиграционной реформы Байдена будет представлено общественности до конца апреля 2021 года.

Реформа может предоставить гражданство 11 миллионам недокументированных иммигрантов. Однако эксперты утверждают, что из 11 миллионов по факту удастся легализовать лишь 4,5-5,2 миллиона, а их путь к американскому гражданству может занять 15-20 лет.

Последний раз подобная масштабная иммиграционная амнистия проходила в 1986 году рамках билля Immigration Reform and Control Act (IRCA).

Благодаря Рональду Рейгану 2,7 миллиона иностранцев получили вид на жительство в США, около 80% этих людей впоследствии прошли процедуру натурализации.