ФРС снова повышает процентную ставку на 75 базовых пунктов: какие последствия

Федеральная резервная система снова повысила минимальную ставку на 75 базовых пунктах, что было вполне ожидаемо.

Замедления инфляции, на которое рассчитывали экономисты, не произошло, поэтому ФРС пришлось принять соответствующие меры.

В июле потребительская инфляция в США замедлилась до 8,5% по сравнению с июлем прошлого года (в июне показатель достиг рекордных с ноября 1981 года 9,1%).

Но в августе индекс потребительских цен снова вырос, в этот раз на 0,1%, хотя экономисты ожидали его сокращения на 0,1%.

Поэтому аналитики предрекали очередное повышение минимальной процентной ставки.

Повышение ключевой ставки на 0,75 п.п. до 3%–3,25% стало третьим подряд повышением ставки.

«Последние показатели указывают на умеренный рост расходоа и производства. За последние месяцы количество рабочих мест значительно возросло, а уровень безработицы остался низким. Инфляция остается высокой, что отражает дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продовольствие и энергию, а также более широким ценовым давлением», — говорится в заявлении ФРС.

Ведомство подчеркивает, что из-за продолжающейся войны в Украине Соединенным Штатам предстоит столкнуться с серьезными экономическими трудностями.

«Война и связанные с ней события создают дополнительное давление на инфляцию и оказывают негативное влияние на мировую экономическую деятельность. ФРС очень внимательно относится к инфляционным рискам», — подчеркнули в ФРС.

В долгосрочной перспективе Федеральная резервная система надеется достичь двухпроцентного уровня инфляции.

В ФРС считают, что очередное повышение ставки поможет скорее достичь этой цели.

«Кроме того регулятор будет продолжать сокращать свои запасы ценных бумаг казначейства и долговых обязательств агентств и ценных бумаг, обеспеченных ипотечным обеспечением агентств», — говорится в заявлении.

«Мы неуклонно стремимся к снижению инфляции. Мы по-прежнему считаем инфляционные риски перекошенными в сторону повышения. Нам, пожалуй, потребуется ограничительная политика в течение некоторого времени. ФРС США проводит третье большое повышение ставки и видит большее повышение в будущем. Темпы повышения ставки будут определяться данными и перспективами. Наша основа – ценовая стабильность», — добавил глава ФРС Джером Пауэлл.