Федеральный судья защитил 800 тысяч иммигрантов от депортации

Судья Джон Бэйтс назвал попытки отменить DACA «незаконными», пишет Голос Америки.

Федеральный судья в США постановил, что администрация президента Дональда Трампа должна оставить в силе защиту от депортации для 800 000 так называемых «мечтателей» – молодых иммигрантов, нелегально ввезенных в страну родителями.

Дав решительный отпор попыткам Трампа отменить Программу отложенного действия для детей-иммигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals, DACA), окружной судья Джон Бэйтс также постановил, что Министерство внутренней безопасности должно принимать новые заявки в рамках программы впервые с тех пор, как был подписан соответствующий закон в 2012 году.

Судья назвал усилия администрации по отмене DACA незаконными и «произвольными», поскольку ведомство так и не сумело убедительно доказать незаконность программы.

twitter.com/realDonaldTrump

Однако судья предусмотрел 90-дневную отсрочку в вопросе исполнения его распоряжения, чтобы дать властям время найти убедительную причину прекращения DACA.

Защита от депортации для нелегальных иммигрантов – камень преткновения в отношениях между двумя правящими партиями в США – республиканцами и демократами. Разногласия по этому вопросу уже привели в 2018 году к двум двум кратковременным приостановкам работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета, который стороны не могли принять, так как республиканцы не соглашались продлевать DACA.

Демократы стремятся защитить от депортации бенефициаров Программы отложенного действия для детей-иммигрантов, срок действия которой истек в начале марта.

Среди «мечтателей» много выходцев из Мексики и стран Центральной Америки, которые провели большую часть жизни в США, учились в американских школах и активно участвуют в общественной жизни.