ФБР предупреждали о возможной стрельбе в школе за 5 месяцев до трагедии

В сентябре ФБР предупреждал о возможной угрозе школьной стрельбы от пользователя YouTube с тем же именем, что и подозреваемый в массовом убийстве в кампусе в среду в Парклэнде (Флорида). Об этом сообщает CNN со ссылкой на видео-блогера.

Бен Беннайт, 36-летний видео-блогер YouTube из Миссисипи, заметил в сентябре тревожный комментарий к видео, которое он опубликовал. Он сказал CNN, что немедленно связался с ФБР.

«Я собираюсь стать профессиональным школьным шутером», — оставил комментарий пользователь с именем Николас Круз. Именно подросток с этим именем открыл огонь в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в среду, убив по меньшей мере 17 человек.

Беннайт отправил ФБР по электронной почте скриншот подозрительного комментария, которым он поделился с CNN. По мнению блогера, комментарий был как раз в сфере интересов ФБР, но адрес электронной почты бюро был недействительным. Тогда Беннайт позвонил в ФБР после чего комментарий на YouTube удалили.

По словам Беннайта, агенты ФБР в Миссисипи связались с ним и пришли в его офис, чтобы провести личную беседу на следующее утро. Он сказал агентам, что ничего не знает о пользователе, сказал он CNN.

Broward County Jail

Это был последний контакт с ФБР до этой среды [когда произошла стрельба].

Неясно связывалось ли ФБР с человеком, который оставил комментарий на YouTube. ФБР пока не отреагировало на запросы CNN для комментариев.

Затем, в среду днем, после того, как Круз был арестован, Бенни получил звонок от агента ФБР в Майами, который хотел вновь расспросить о сентябрьском инциденте, сказал он. Несколькими часами позже агенты ФБР из офиса в Миссисипи вновь посетили Беннайта.

«Я видел, как история проходила через мою новостную ленту, но я не обращал на нее большого внимания, но когда ФБР заявляло, что это одно и то же имя, первое, что мне показалось, было: «Ого, я надеюсь вы, по крайней мере, наблюдали за этим парнем, о котором я предупредил вас несколько месяцев назад», — вспоминал он в четверг в телефонном интервью CNN.

Напомним, что и без этого предупреждения социальные сети преступника просто сквозили одержимостью оружием и жестокостью, а его знакомые ни чуть не удивились, что Круз оказался стрелком. Вот здесь можно прочитать об этом подробнее.