Еще в одном штате объявлено ЧП из-за коронавируса

В Калифорнии объявлено чрезвычайное положения из-за коронавируса на фоне опасений, связанных с возможным заражением пассажиров круизного лайнера Grand Princess, которые уже сошли на сушу. Об этом пишет Forum Daily со ссылкой на Los Angeles Times.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение из-за нового коронавируса после того, как он забрал жизнь первого калифорнийца. Он заразился вирусом на круизном лайнере.

Власти пытаются найти сотни других калифорнийцев, которые высадились с Grand Princess в Сан-Франциско в феврале после поездки в Мексику. Нужно определить, могли ли они также заразиться вирусом.

Этот же корабль после последующей поездки на Гавайи отменил свою остановку в Калифорнии и должен был вернуться в Сан-Франциско, но его задержали у побережья, чтобы медицинские работники могли проверить всех на борту.

В настоящее время вирус был зарегистрирован в 12 округах штата, им заразилось более 50 человек.

Ньюсом сказал, что он уверен, что штат может предотвратить распространение вируса пассажирами круизного лайнера, которые уже вернулись в Калифорнию.

«У нас есть ресурсы, — сказал Ньюсом. — У нас есть возможности. Мы свяжемся с каждым представителем департамента здравоохранения округа, где есть хоть один пассажир этого круизного лайнера».

Ньюсом сказал, что введение чрезвычайного положения предназначено для того, чтобы помочь Калифорнии подготовиться к распространению коронавируса и сдерживать его, позволяя штатным органам закупать оборудование и услуги, обмениваться информацией о пациентах и ​​смягчать ограничения на использование принадлежащих штату объектов и средств.

Представители общественного здравоохранения округа Плейсер объявили, что пациент, у которого был обнаружен положительный результат на COVID-19 после возвращения из круиза в Мексику, умер. У этого человека, которого позже определили как 71-летнего жителя Роклина, были основные проблемы со здоровьем, и это был второй подтвержденный случай заболевания COVID-19 в округе. Власти сказали, что близкие контакты пациента были помещены на карантин и проверены на предмет болезни.

По словам официальных лиц, вероятное заражение мужчины произошло во время путешествия на корабле Princess Cruises, который отправился 10 февраля из Сан-Франциско и отплыл в Мексику, и вернулся 21 февраля.

Пациент получил положительный результат на наличие коронавируса и был помещен в изолятор в медицинском центре Kaiser Permanente Roseville.

По словам представителей здравоохранения, этот человек, вероятно, имел минимальные контакты с людьми между возвращением из круиза и прибытием в больницу. Десять медицинских работников Kaiser Permanente и пять сотрудников служб экстренной помощи, которые были подвергнуты воздействию до того, как пациент был помещен в изолятор, теперь находятся на карантине.

По словам властей, ни у одного из этих 15 работников нет симптомов коронавируса.

Департамент здравоохранения округа Плейсер тесно сотрудничает с отделом общественного здравоохранения округа Сакраменто и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) для выявления и связи с другими пассажирами круизных судов.

По одной из оценок, более 50% из примерно 2500 пассажиров, которые прибыли из Сан-Франциско в Мексику и обратно на круизном лайнере, являются калифорнийцами, сказал Ньюсом.

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким этого пациента, — заявила доктор Эйми Сиссон. — Несмотря на то, что мы ожидали новых случаев, эта смерть является неудачной вехой в наших усилиях по борьбе с этой болезнью».

«Хотя в большинстве случаев COVID-19 проявляются легкие или умеренные симптомы, эта трагическая смерть подчеркивает насущную необходимость для нас принять дополнительные меры для защиты жителей», — добавила она.

Сиссон сказала, что у мужчины сначала появились симптомы во время круиза, по возвращению домой он вызвал скорую помощь был доставлен в больницу, а затем обследован на COVID-19. Во вторник, 3 марта, результаты тестов оказались положительными, и пациент умер в среду, 4 марта, утром, сказала Сиссон.

«Я призываю жителей округа Плейсер быть бдительными и принимать меры для защиты себя», — сказала Сиссон.

Сиссон рекомендовала жителям иметь под рукой запасы на две недели на случай, если их попросят изолироваться.

Начальник пожарной охраны Роклин Билл Хэк сказал, что при реагировании на звонки 911 сотрудники службы спасения носят защитные маски и защитные очки, пока не станет ясно, есть ли у человека респираторные симптомы, которые могут указывать на COVID-19. Трое из пяти спасателей, которые были помещены на карантин в связи со смертью мужчины из округа Плейсер, являются пожарными города Роклин.

«Работники проявляют повышенную бдительность, и если у кого-то обнаруживаются симптомы, они знают, какие шаги нужно предпринять», — сказал Хэк.

Округ Плейсер просит всех лиц, которые были в Великой Принцессе, отправиться в карантин Мексики.

В круизной компании Princess Cruises заявили, что CDC уведомила их о том, что среди пассажиров их лайнера обнаружены случаи заражения коронавирусом.

Компания заявила, что 62 гостя остаются на борту пока идет проверка.

По словам губернатора, в среду, 4 марта, у 11 пассажиров и 10 членов экипажа появились симптомы коронавируса.

Ньюсом также прокомментировал смерть одного из пассажиров.

«Дженнифер и я выражаем наши глубокие соболезнования семье и близким, — сказал он. — Штат сотрудничает с федеральными должностными лицами для отслеживания контактов умершего с лицами, которые могли быть подвергнуты заражению, чтобы обеспечить лечение и защитить здоровье населения».

«Этот случай демонстрирует необходимость продолжения партнерства на местном, региональном и федеральном уровнях для выявления и замедления распространения этого вируса. Калифорния работает круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность, здоровье и информированность населения», — добавил Ньюсом.

Ранее Ньюсом требовал, чтобы законодательное собрание выделило $20 млн для реагирования на коронавирус, и объявил, что департамент здравоохранения Калифорнии использует свои резервы в виде миллионов масок N95 для распределения среди медицинских работников на передовой линии борьбы с коронавирусом.

Округ Лос-Анджелес объявил чрезвычайную медицинскую ситуацию 4 марта, поскольку число случаев коронавируса в округе увеличилось до семи, включая шесть новых пациентов. Все люди подвергались воздействию COVID-19 в результате тесных контактов с инфицированными.

Власти сообщили, что три из новых случаев были путешественниками, которые посетили северную Италию, двое были членами семьи, которые имели тесный контакт с инфицированным человеком за пределами округа, и у одного была работа, которая связывала его с путешественниками.

Один пациент был госпитализирован, а остальные изолированы дома.

Кроме того, города Пасадена и Лонг-Бич объявили чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, связанные с новым коронавирусом. В настоящее время нет ни одного подтвержденного случая вируса ни в одном городе.

Это произошло после того, как правительство улучшило тестирование, которое, как предупредили чиновники, приведет к выявлению значительного числа новых случаев.

Лос-Анджелес присоединяется к растущему числу округов штата Калифорния, чтобы принять меры по оказанию неотложной медицинской помощи, которые призваны улучшить мобилизацию ресурсов из разных учреждений и уделить больше внимания борьбе с вирусом.

Чиновники призвали общественность часто мыть руки, выбирать словесные приветствия вместо объятий и рукопожатий и стараться держаться на расстоянии шести футов (1,8 м) от незнакомцев.

«Мы должны быть готовы. Мы должны защищать благополучие наших близких и соседей», — сказал мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти.

Официальные лица заявили, что они проверили более двух десятков человек на наличие COVID-19 до того, как эти недавние результаты тестов вернулись с положительным результатом, и подтвердили, что в округе не было никаких признаков распространения среди населения.

Согласно двум источникам, знакомым с отчетом, проверка пассажиров рейсов из Китая и соседних стран в международном аэропорту Лос-Анджелеса входит в число новых случаев с положительным результатом на коронавирус в округе Лос-Анджелеса.

Во вторник, 3 марта, чиновники здравоохранения округа Марин объявили местную чрезвычайную ситуацию, несмотря на то, что среди жителей округа не было зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Сан-Франциско, в котором нет зарегистрированных случаев заболевания, и округ Оранж, в котором зарегистрировано три случая, объявили чрезвычайные ситуации в конце февраля.

Это происходит на фоне новостей о распространении вируса в Соединенных Штатах, в том числе о девяти смертельных случаях в штате Вашингтон, новом карантине в пригороде Нью-Йорка и предупреждении о том, что на горизонте еще больше случаев заболевания.

«Я хочу, чтобы люди были готовы к реальности, — сказал доктор Роберт Редфилд, директор CDC. — Но я хочу, чтобы они продолжали свою повседневную жизнь, но были готовы».

Всемирная организация здравоохранения объявила 3 марта, что глобальная смертность от коронавируса возросла до 3,4%, с более чем 3000 смертельных исходов. Пока что смертность во много раз выше, чем смертность от сезонного гриппа, которая составляет 0,1%. Генеральный директор ВОЗ сказал, что это хотя бы отчасти потому, что COVID-19 является новым заболеванием, и никто не имеет иммунитета к нему.

Тем не менее, представители здравоохранения заявили, что еще есть время для замедления распространения вируса.

Власти говорят, что они узнали, что коронавирус менее передается, чем грипп, который часто передается инфицированными людьми, но не имеет симптомов.

«Пока нет никаких вакцин или лекарств … именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы сдержать его», — сказал директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В более ранних сообщениях указывалось, что уровень смертности от COVID-19 составляет около 2%. Эксперты говорят, что они подозревают, что все анализы до сих пор переоценивают смертность от этого заболевания, потому что более легкие случаи в основном не диагностируются. Эксперты утверждают, что у 80% людей заболевание вызывает только легкие симптомы.

Более 50 человек в Калифорнии заражены этим вирусом, о новых случаях сообщили в округах Беркли и Санта-Клара, Плейсер и Оранж.

Город Беркли заявил, что в его деле участвовал человек, который посетил страну со вспышкой. После возвращения этот человек оставался дома в добровольном карантине.

В округе Ориндж два случая ожидают подтверждения со стороны CDC. По данным департамента здравоохранения округа Ориндж, это мужчина в возрасте 60 лет и женщина в возрасте 30 лет, которые недавно ездили в страны с широко распространенной инфекцией.

В среду, 4 марта, в округе Санта-Клара было объявлено еще о трех случаях коронавируса, в результате чего общее число случаев заболевания там достигло 14 — самое большое число случаев в стране.

Одним из них является человек, который в настоящее время госпитализирован. Источник от которого он заразился вирусом в настоящее время неизвестен.

Калифорния также ускоряет тестирование возможных пациентов с коронавирусом. Это более агрессивное тестирование, сказал Ньюсом, «может привести к более быстрому увеличению числа подтвержденных случаев. Это не обязательно признак того, что уровень заражения увеличивается, но наша способность быстрее тестировать больше людей ведет к лучшему выявлению коронавируса».

Доктор Майк Райан, который руководит программой ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, выступил против должностных лиц, которые хотели «взмахнуть белым флагом» и сдаться в борьбе с болезнью. По его словам, Китай предпринял решительные шаги по борьбе с вирусом, и сейчас количество случаев заболевания там снижается.

Такие страны, как Китай и Южная Корея, «приняли очень, очень сильные меры, которые повлияли на их собственную экономику и их население», сказал Райан.

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, сказал, что о вирусе осталось много неизвестного, включая степень, в которой люди, не проявляющие симптомы, могут передать его другим. Он сказал, что врачи знают, что это происходит, но еще не определили степень, ключевой элемент данных, который поможет принять решение о том, как его сдержать.

Фаучи сказал, что китайские данные считаются точными и что распространение вируса там замедляется благодаря «драконовским» методам, которые никогда не будут применяться в Соединенных Штатах, включая строгие ограничения на поездки и публичные собрания.

«Они довели социальное дистанцирование до крайности», — сказал он.

По состоянию на утро 5 марта в США 159 человек заражены коронавирусом, 11 человек умерли от заболевания.