Энтони Фаучи предупреждает о новой волне COVID-19

В воскресенье главный эпидемиолог США Энтони Фаучи заявил об угрозе новой волны коронавирусной инфекции. Также Фаучи привал бывшего президента Дональда Трампа повлиять на своих приверженцев и порекомендовать им не отказываться от вакцинации.

Энтони Фаучи сообщил, что сейчас в Европе все чаще выявляют новые штаммы коронавирусной инфекции, и Соединенные Штаты не застрахованы от появления этих штаммов на своей территории.

Главный инфекционист страны убежден – еще рано провозглашать победу над ковидом.

«Они думали, что избавились от коронавируса, но это оказалось не так. И теперь количество новых случаев заражения снова увеличивается», — заявил Фаучи о европейских чиновниках.

Сейчас в Соединенных Штатах активно идет вакцинация населения, но многие люди (большинство из которых – республиканцы) отказываются делать прививку. Фаучи обратился к Дональду Трампу с просьбой повлиять на своих однопартейцев.

По его словам, слова Трампа в поддержку вакцинации имели бы огромное значение, так экс-президент является не последней фигурой в Республиканской партии.

Во время своего интервью  на канале NBC в программе «Встреч с прессой» Фаучи назвал тревожным тот факт, что приверженцы Дональда Трампа не хотят вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

«Мы должны разграничивать свои политические взгляды и здравый смысл, несомненный вопрос здоровья населения. Вакцины  спасли нас от кори, ветрянки, оспы, полиомиелита. Так в чем проблема?», — вопрошает Энтони Фаучи.

Ранее были опубликованы результаты опроса ,согласно которым более половины респондентов, представляющих Республиканскую партию, отказались вакцинироваться от коронавируса.

13 марта в США сообщили, что было сделано 100 миллионов прививок от COVID-19. Но речь идет о количестве введенных доз, а не численности человек, получивших препарат. В среднем, в стране производится два миллиона прививок в день.

Полностью вакцинировано более 35 миллионов американцев, что составляет 10,5% от всего местного населения.

Около 66 миллионов (20% от общей численности жителей США) получили одну дозу вакцины. Среди местных жителей возрастом от 65 лет вакцинирован каждый третий.

Планируется, что в скором времени будет вакцинировано 100 миллионов жителей Соединенных Штатов. Такую цель ставил перед собой Джо Байден на первые сто дней своего президентства, но достичь желаемого результата президенту удастся раньше.