Эксперты: к лету 2018 года компания Илона Маска может обанкротиться

Издание Bloomberg опубликовало статью по финансовому состоянию Илона Маска и его компании. И это состояние  вызывает у аналитиков издания серьезные опасения. По расчётам Bloomberg, Каждый час компания Tesla теряет $480 тыс. в час или 8 тыс. в минуту. И чтобы не потерять весь капитал и фактически, обанкротиться к 6 августа 2018 года, Маску срочно нужны искать новых инвесторов.

По оценке Bloomberg, такими темпами Tesla полностью обнулит свой банковский счет к 6 августа 2018 года – примерно к двум часам ночи по нью-йоркскому времени, уточнили в издании.

Крупные проблемы у Маска начались с момент презентация очередной модели электромобиля от Tesla летом 2017 года. Разработка третьей по счету модели обошлась в миллиард долларов, минимальная стоимость модели значилась в 35 тысяч, а массовое производство должно было стартовать в конце этого года. Но что-то пошло не так, и, кажется, конвейерный выпуск новых «Tesla» задерживается на неопределенный срок. Вполне предсказуемо, что это бьет и по ценам на акции компании Маска.

Пессимистичные прогнозы об «империя Маска», которая должна вот-вот рухнуть слышны уже давно и регулярно. Подогревает ситуацию объявленный в начале ноября крупнейший в своей истории квартальный убыток Tesla в 671 миллион долларов. При этом выручка компании в третьем квартале также оказалась рекордной — 2,984 миллиарда долларов — за счет роста продаж Model X.

По словам старшего аналитика Bloomberg Intelligence Кевин Тинан, Маску понадобится привлечь не менее двух миллиардов нового капитала к середине 2018 года для того, чтобы остаться на плаву.

Справедливости ради отметим, что не все так плохо. Акции Tesla 21 ноября подорожали почти на 3% — до 317,81 доллара за штуку, что увеличило капитализацию компании Маска до 53 миллиардов. А большинство наблюдателей считает, что столь головокружительная скорость траты средств продержится еще недолго, да и сама Tesla заявляет о наращивании темпов производства автомобиля Model 3, что в итоге должно обеспечить положительный денежный поток на операционном уровне.

Источник: Bloomberg