Эксперты: через 30 лет побережье США уйдет под воду

Изменения климата привели к тому, что уровень моря неуклонно повышается, в связи с этим многие прибережные  сообщества США оказываются в зоне риска. Согласно последним исследованиям, в течение последующих 30 лет затопленными будут 311 тысяч домов.

Эксперты утверждают, что если не сократятся выбросы парниковых газов, то к 2045 году океаны зальют американские резиденции на общую сумму $120 миллиардов. Полмиллиона американцев, проживающих на побережьях, понесут как финансовый, так и моральный ущерб.

Кристина Дал, старший климатолог Союза обеспокоенных ученых (UCS) утверждает:

«Влияние может быть ошеломляющим. Даже дома на побережье Мексиканского залива, которые находятся на возвышенности, будут затронуты, людям придется добираться до работы прямо по морской воде. Вы можете представить, как люди бросают свои дома, которые покупали в ипотеку».

Несколькими месяцами ранее ученые из Университета Боулдера в  Колорадо уже сообщали о том, что к 2100 году все мегаполисы Штатов окажутся затопленными, о том, что когда-либо существовали такие города, как Нью-Йорк или Майами, будут свидетельствовать лишь верхушки небоскребов, возвышающиеся над гладью воды.

Агентство Zillow Research, используя данные Национального управления по проблемам океана и атмосферы, провели исследование, согласно которому уровень Мирового океана повыситься на 2 метра, вследствие чего штаты восточного побережья (особенно Флорида) значительно пострадают.

Наиболее кризисная обстановка будет в Северной и Южной Каролине, Нью-Джерси и Флориде. По прогнозам в Северной Каролине будет затоплено 57 тысяч домов, в Южной – около 84 тысяч, а в Нью-Джерси в зоне риска оказались190 429 здания. Что касается Нью-Йорка, то здесь  потоп угрожает 96 708 домам. Причем, Манхэттен практически не пострадает. По мнению представителя организации Climate Central Бенджамина Страусса относительно угрозы затопления Манхэттена:

«На этой небольшой территории сконцентрированы столь значительные материальные ресурсы, что можно быть уверенными в том, что будут привлечены очень серьезные инвестиции для их защиты».

Ученые говорят о том, что жителям прибережных городов уже сейчас стоит позаботиться о защитных мерах при возможном затоплении. Благодаря новой научной разработке, каждый американец может вычислить – окажется ли под водой его собственный дом. Для этого необходимо воспользоваться плагином для программы Google Earth.