Душераздирающая запись из центра, где власти США держат детей мигрантов

Противники политики «нулевой терпимости», внедренной Дональдом Трампом, возмущены до предела. Последней каплей стала аудиозапись, обнародованная 18 июня некоммерческой организацией ProPublica. На представленной записи слышно, как дети нелегалов, разлученные со своими родными, плачут, кричат и зовут на помощь.

«Папа» Папа!.. Можно я уйду со своей тетей? Я хочу уйти с ней… Она заберет меня к себе», — на фоне криков других детей слышен голос испаноговорящего малыша.

Душераздирающую запись передала ProPublica Дженнифер Харбери, адвокат по правам человека. Сама Дженнифер получила аудио от осведомителя. Аудиозапись была сделана на прошлой неделе.

Нелегалы из Мексики, Гондураса, Сальвадора и прочих стран пересекают американские границы целыми семьями. Люди скрываются от насилия, преследований, угнетений или же от криминального давления одной из самых опасных уличных банд MS-13. Однако вместо безопасного убежища на территории США их ждет тюрьма и принудительная разлука со своими близкими.

Аудиозапись с детскими криками возмутила не только американских правозащитников – все мировое сообщество шокировано услышанным.

Губернатор штата Массачусетс, член республиканской партии, Чарли Бейкер заявил, что считает политику президентской администрации «жестокой и бесчеловечной». Бейкер даже отказался от решения послать вертолет Национальной гвардии на Мексиканскую границу.

Нэнси Пелоси, являющаяся лидером фракции меньшинства Палаты представителей, посещала иммиграционные тюрьмы Сан-Диего.

После увиденной картины Пелоси отметила, что разделение родных – это «душераздирающая, варварская проблема, которая может быть решена в один момент президентом США».

Тед Круз, сенатор из Техаса и республиканец, заявил, что разработает чрезвычайный законопроект, целью которого будет объединение разлученных иммигрантов.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней выразила «глубокую обеспокоенность» разделением семей на границе, представители Церкви призвали американское правительство найти милосердное решение для сложившейся ситуации.

Главный секретарь ООН Антониу Гутерриш также выразил свое крайне негативное мнение и призвал Дональда Трампа свернуть свою «бессовестную» политику принудительной разлуки детей и родителей.

Представитель правительства Франции Бенджамин Гриво сказал, что не хочет, чтобы в его родной стране или в целом в Европе когда-либо происходило подобное. Также Гриво сделал основной акцент на то, что во Франции и США исповедуют «разные ценности».

Но, несмотря на все замечания и резкую критику, президент США Дональд Трамп уверен в правильности выбранных им методов:

«Соединенные Штаты не будут лагерем для мигрантов, они не будут местом содержания беженцев. Не под моим началом», — категорично заявляет американский лидер.