Дополнительное пособие по безработице могут отменить раньше срока

Срок начисления дополнительной выплаты по безработице в размере $600 еженедельно истекает 31 июля, однако сотни тысяч американцев могут еще раньше лишиться доплаты.

Конгресс учредил дополнительные выплаты по безработице в рамках антикризисного законопроекта CARES, направленного на ликвидацию финансового ущерба от коронавирусной инфекции.

Согласно закону, дополнительная помощь безработным должна закончиться «до или 31 июля».

31 июля выпадает на пятницу, а выплаты по безработице обычно приходят в субботу или воскресенье. То есть, действие программы может прекратиться 25 или 26 июля.

Старший политический аналитик Национального проекта закона о занятости Мишель Эвермор говорит, что не нашла ни одного штата, где бы пособие по безработице выплачивалось в пятницу.

Это очень важно знать, ведь многие люди рассчитывают еще на одну выплату, которой, вероятно, уже не последует.

Более того, многие американцы и вовсе не знают, что у программы дополнительного пособия есть крайний срок выплат. Многие думают, что будут получать по 600 долларов каждую неделю все время, что будут безработными.

Порядка 33 миллионов жителей Соединенных Штатов все еще получают пособие по безработице или же ожидают разрешения на его получение, об этом свидетельствуют данные Департамента труда.

Как только программа дополнительных выплат прекратит действовать, безработные американцы получат компенсацию от своего штата (сумма компенсации зависит от региона проживания).

В 2019 году Департамент труда США сообщил, что размер пособия по безработице в среднем составлял примерно 45% от средней зарплаты по всей стране. До пандемии еженедельный платеж был порядка 387 долларов.

Но опять-таки окончательная сумма зависела от конкретного штата. Так, безработные жители Миссисипи получали 215 долларов в неделю, а в Массачусетсе еженедельная выплата составлял 550 долларов.

По словам Эвермор, отмена выплат сильно ударит по карману некоторым людям, особенно тем, кто проживает в штатах с низким уровнем социального пособия, таких как Миссисипи.

 

Эксперт добавляет, что отмена антикризисного пособия может стать шоком для большого процента населения США. Кроме того, отмена дополнительных 600 долларов в неделю может оказать существенное влияние на всю американскую экономику.