Дополнительное пособие по безработице хотят продлить до 2021 года

Демократы Конгресса предлагают продлить сроки выплаты дополнительного пособия по безработице Pandemic Unemployment Assistance (PUA) до 31 января 2021 года. Пункт об этом уже внесен в HERO Act — федеральный законопроект, рассмотрение которого отложено республиканцами в Сенате.

В связи с пандемией коронавируса в США значительно вырос уровень безработицы. Чтобы поддержать американцев в это нелегкое время, федеральное правительство начало выплачивать 600 долларов в неделю в качестве дополнения к пособию по безработице штата.

В каждом штате сумма пособия по безработице отличается, так, меньше всего получают безработные жители Миссисипи (130 долларов в неделю), больше всего — жители Массачусетса (1200 долларов в неделю). 25 июля заканчивается срок программы, по которой начисляются дополнительные выплаты.

Загвоздка заключается в том, что во многих штатах период получения пособия по безработице ограничен — заявитель не может пользоваться данной социальной льготой дольше 26 недель. Таким образом, уже к октябрю сотни жителей США могут лишиться единственного источника дохода.

Сегодня пособие по безработице получают больше 20 миллионов жителей Соединенных Штатов. Порядка 9,7 миллионов из общего числа получателей являются самозанятыми (self-employed).

Выше всего уровень безработицы в Неваде — 30%, это почти рекордная отметка, которая когда-либо была зафиксирована. На втором месте этого «безработного» антирейтинга — Мичиган с показателем в 22,7%. Далее идут Гавайи (22,3%), Род-Айленд (17,1%), Индиана (16,9%), Огайо (16,8%), Иллинойс (16,4%).

В середине июля число первичных заявок на получения пособия по безработице значительно уменьшилось. В сравнении с первой неделей июня количество заявок сократилось на 60 тысяч и составило 1,48 миллиона. Несмотря на заметный спад, данный показатель все равно остается рекордным в истории США,

Вероятно, в первой половине июля Конгресс окончательно решит точку в вопросе продления дополнительного пособия по безработице и утвердит HERO Act. В этот же период решится судьба повторной выплаты антикризисного пособия (Stimulus Check).

Cash dollars in paper envelope close-up.

Демократы поддерживают идею еще раз выплатить взрослым американцам по 1200 долларов и детям по 500 долларов, но республиканцы, в частности — Дональд Трамп категорически против такого расточительства.