Дональд Трамп обещает вернуться в Вашингтон в день утверждения итогов выборов в Конгресс

Действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп может пропустить инаугурацию Джозефа Байдена. В этот день, 20 января, Трамп будет в своем особняке во Флориде.

Но до инаугурации лидер республиканцев пообещал заехать в Вашингтон – Трамп сообщил, что намерен приехать 6 января в день утверждения в Конгрессе результатов состоявшихся в ноябре президентских выборов. Трамп призвал общественность «не пропустить» его возвращение, не объясняя, что именно имеет в виду.

«Увидимся в Вашингтоне, округ Колумбия, 6 января. Не пропустите. Дополнительная информация последует!», — оставил действующий президент интригующее сообщение подписчикам в Твиттере.

Трамп добавил, что 4 января планирует отправиться в Джорджию, там он выступит на митинге в поддержку сенаторов-республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер. Эти два кандидата  участвуют в намеченном в штате на 5 января втором туре выборов в Сенат Конгресса Соединенных Штатов.

Рождество и Новый год Дональд Трамп вместе с семьей встретит в поместье в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Ходили слухи, что Трамп может не вернуться из солнечного штата до инаугурации Байдена.

6 января на совместном заседании обеих палат Конгресса США будут утверждены результаты президентских выборов.

Дональд Трамп неоднократно призывал к необходимости оспорить данные итоги. По мнению действующего президента, подсчет голосов был сфальсифицирован, и Байден одержал победу нечестным путем.

По правилам законодатели могут выступить против утверждения итогов голосования в том или ином штате.

Возражение должно быть подано в письменной форме по меньшей мере одним членом Палаты представителей и одним членом Сената, после чего заседание Конгресса будет приостановлено, и обе палаты смогут рассмотреть возражение и провести голосование.

В случае, если хоть одна из палат выступит против возражения, протест будет отклонен.

Группа законодателей от Республиканской партии во главе с конгрессменом от штата Алабама Моррисом Бруксом 6 января в Конгрессе собирается предпринять последнюю попытку оспорить результаты выборов.

Сомнению подвергаются штаты Аризона, Пенсильвания, Невада, Джорджия и Висконсин.

Поддержать Брукса может избранный сенатор от Алабамы Томми Табервилл.

Но есть информация, что лидеры республиканцев в верхней палате выступают против оспаривания Табервиллом итогов голосования, по их мнению, этот шаг является бесполезным и «в политическом смысле разрушительным».