Для каких заявителей на продление виз Иммиграционная служба сделает исключения

Пандемия повлияла буквально на все сферы жизни, в том числе — на работу Иммиграционной службы. Многие иностранцы, которые находятся в США, столкнулись с различными проблемами. Например, срок действия их виз истекает, а уехать домой они не могут, так как границы закрыты на время карантина.  Об этом рассказывает Рубик.

В обычное время иммигранты, просрочившие визы. Могли получить пожизненный запрет на въезд в США. Но сейчас Иммиграционная служба (USCIS) «тщательно анализирует проблемы, возникшие из-за COVID-19 и ищет ресурсы для их эффективного решения».

Если иностранцы остаются в Штатах по независящим от них обстоятельствам, то Иммиграционная служба идет на уступки.

Для таких мигрантов предусмотрено несколько вариантов:

1. Подача заявки на продление статуса в установленные сроки.

Иммигранты могут подать заявку на продление срока пребывания (EOS) или изменение статуса (COS), и тем самым смягчить иммиграционные последствия. Подать формы можно онлайн. После истечения срока действия I-94, если заявка на продление срока пребывания подается вовремя, разрешение на работу у того же работодателя продлевается на срок до 240 дней.

2. Подача заявки на продление после разрешенного срока.

Если запоздалая подача заявления связана с чрезвычайными обстоятельствами, и заявитель может представить доказательства этого, то USCIS пойдут навстречу иммигранту. В целом, каждый конкретный случай в такой ситуации рассматривается отдельно, и окончательное решение остается за сотрудниками Иммиграционной службы. Так уже было во время других чрезвычайных ситуаций (кризиса, стихийных бедствий и прочее).

3. Иммигранты, въехавшие в Штаты по безвизовой программе ESTA, получат дополнительные 30 дней.

Мигранты данной категории не имеют права продлевать сроки нахождения в стране и менять свой иммиграционный статус. Но во время чрезвычайной ситуации, к которой как раз-таки и относится пандемия, Иммиграционная служба может на свое усмотрение предоставить дополнительные 30 дней нахождения в США. Если в это время иммигранты все же не смогли уехать из-за пандемии, то срок продлевается еще раз.

«Все, кто находится в статусе и не может вылететь за пределы страны, должны вовремя подавать документы на продление своего статуса. Иммиграционная служба продолжает принимать и работать над делами, связанными с продлением или изменением статусов. Если вы подали документы вовремя, то срок пребывания не будет рассматриваться как срок нелегального пребывания», — комментирует изменения иммиграционный адвокат Евгений Мельцер.

Иммиграционная служба даже будет рассматривать петиции, которые были поданы не вовремя, но только в том случае, если указана уважительная причина несвоевременной подачи.

«Например, если вы попали в больницу в связи с коронавирусом или находились в реанимации в тот момент, когда у вас закончился статус, но по факту выписки из больницы сразу же подали документы на продление статуса, то иммиграционная служба примет это во внимание. Также, например, если вы должны были вылететь в последний день своего легального пребывания и у вас отменили рейс, что физически не дало вам возможность покинуть страну вовремя, это тоже будет использовано как обстоятельство мне вашего контроля. Но вы должны сразу же подать документы – как только узнали, что вылет невозможен. Очень важно иметь все сопроводительные документы и четко объяснить, как был потерян контроль над ситуацией. Общие фразы, относящиеся не лично к вам, а к общей ситуации в мире или стране, учитываться не будут», — объясняет адвокат.