Держатели рабочих виз теряют легальный статус из-за коронавируса

Сотни тысяч иностранных работников в США, которые иммигрировали по визам Н-1В, лишились легального иммиграционного статуса. Из-за пандемии коронавируса многие иностранные работники лишились работы и вынуждены были вернуться на родину.

Виза Н-1В выдается иностранцам, у которых есть приглашение от американского работодателя. Держатели виз данной категории, которые временно не получают заработную плату, могут находиться на территории США не более 60 дней.

Держатели рабочих виз платят налоги, но при этом не имеют право получать социальные пособия. Многие вынуждены были вернуться домой. Что было довольно сложно из-за закрытия границы.

Некоторые поступили в местные ВУЗы, сменив рабочую визу на студенческую, и тем самым обеспечили себе легальный иммиграционный статус. Работники также переходили на туристические визы — в общем, искали любые возможные пути легализации.

Были даже такие, которые скоропалительно женились с американскими гражданами, чтобы получить иммиграционный статус.

Иностранные работники надеялись, что в связи со сложившимися обстоятельствами Дональд Трамп разрешит им оставаться в Штатах дольше положенных 60 дней, но этого не произошло.

Трамп, который является противником иммиграции, не захотел идти на уступки даже тем иностранцам, которые вносят весомый вклад в американскую экономику.

В апреле была приостановлена выдача грин-карт, также сейчас президент США рассматривает вопрос относительно ограничений на въезд сроком до 180 дней для держателей виз, в том числе и для иностранных работников.

Также Трамп рассматривает предложение об отмене факультативного обучения, которое иностранцы часто используют в качестве пути к Н-1В.

В результате антииммиграционных правил Трампа сильнее всего страдает отрасль технологий, ведь именно в данной сфере задействовано много иностранных работников.

Примерно три четверти из 85 000 рабочих виз (ежегодная квота) получают иностранцы, задействованные именно в сфере технологий. Так, программой факультативного обучения активно пользуют такие технологические гиганты как Amazon, Google, Microsoft и другие.

Марк Цукерберг, который является не только основателем Фэйсбука, но и соучредителем группы по защите иммиграции FWD.us, говорит, что прекращения факультативной программы — «существенная ошибка».