Будет ли рецессия: прогнозы Джо Байдена

Экономическая ситуация в США заставила экспертов обеспокоиться возможной рецессией, которая может произойти уже в ближайшее время. Но президент Соединенных Штатов Джо Байден считает, что это не слишком реальный сценарий.

Также лидер Белого дома добавил, что даже если рецессия случится, то экономический спад будет небольшим.

«Это еще не произошло. Я не думаю, что будет рецессия. Даже если так произойдет, то это будет очень незначительная рецессия», – заявил Байден.

Президент особо отметил, что о грядущей рецессии говорят уже шестой месяц подряд, но американская экономика продолжает стойко держаться в условиях быстро растущей инфляции.

Байден добавил, что он не обесценивает прогнозы экспертов и вероятность рецессии, просто не ожидает подобного развития событий. Кроме того, добавил президент, «у США сейчас есть реальные проблемы».

Так, министр финансов Джанет Йеллен заявила, что экономика «устойчива», нет признаков проблем в частном секторе, равно как и безработицы. Председатель ФРС Джером Пауэлл также усомнился в наступлении рецессии.

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон в начале недели предупредил о вероятности начала рецессии в следующие 6 – 9 месяцев. Даймон добавил, что есть «очень серьезная комбинация встречных ветров», которая может повлечь за собой рецессию и в американской, и в глобальной экономике где-то в середине 2023 года.

«У нас будет чудовищная рецессия в 2023 году.В мировой истории еще не было случаев, когда беспрецедентный рост денежной массы, наподобие тому, что мы наблюдали с февраля 2020 года, не вызывал бы устойчиво высокой инфляции, выше 2% на протяжении около двух лет», — утверждает профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Хэнки.

«Cубъективная вероятность того, что экономика войдет в рецессию в следующие 12 месяцев, является самой высокой в еврозоне (60%) и Великобритании (35%), за которыми следуют США (30%)», — добавляют мировые экономисты.

Также уверен в приближении рецессии и Илон Маск. Макс прогнозирует, что рецессия продлится 18 месяцев, однако ее негативное влияние будет относительно умеренным, многие макроэкономические проблемы решаться сами по себе.

По прогнозам экспертов, рецессия в США продлится весь 2023 год и первую часть 2024 года. В конце 2022 года инфляция в США составит около 6−8%, в конце 2023 года — около 5%.