Британский более заразный вариант коронавируса обнаружили в Нью-Йорке

Ноый штамм коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании, зафиксировали в американском штате Нью-Йорк. Соответствующее заявление сделал в понедельник губернатор этого штата Эндрю Куомо на пресс-конференции, которая транслировалась на его сайте, передает УНН.

«По словам губернатора, одна из лабораторий Нью-Йорка» подтвердила заражение британским штаммом в округе Саратога «. «Речь идет о мужчине старше 60 лет, у которого были обнаружены некоторые симптомы. В последнее время он не путешествовал, что свидетельствует о том, что этот вариант вируса присутствует в нашем обществе «, — подчеркнул Куомо.

Ранее заражения новым штаммом коронавируса было обнаружено в трех американских штатах. В конце декабря новый вид инфекции было выявлено в штатах Калифорния и Колорадо, а в начале января — во Флориде.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые обнаружили мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение вызывается ним заболевания в юго-восточной части Англии.

Премьер-министр Борис Джонсон объявил, что, по предварительным данным, новый штамм может быть на 70% больше заразен, однако нет доказательств его большей летальности.

В настоящее время многие страны приостановили авиационное сообщение с королевством.

В понедельник правительство Великобритании приняло решение о введении карантина и закрытия школ на территории Англии в связи с быстрым ухудшением эпидемической ситуации в стране и растущей угрозой переполнения больниц.

По информации Университета Джонса Хопкинса, в США выявлено более 20 700 000 случаев заражения коронавирусом, который забрал более 352,6 тыс. жизней.

Как подсчитали британские ученые, повышенная трансмиссивность нового варианта SARS-CoV-2 может привести к значительному росту заболеваемости, в связи с чем в 2021 году количество госпитализаций и смертей от COVID-19 будет выше, чем в 2020.

В исследовании CMMID оговаривается, что ученые «не смогли найти четких доказательств того, что VOC 202012/01 приводит к большей или меньшей степени тяжести заболевания, чем ранее существовавшие варианты».