Большинство американцев выступают за легализацию нелегалов и против стены

Согласно данным проведенного среди американцев социологического опроса Виннипегского университета, миграционная политика Дональда Трампа терпит крах – большинство жителей Соединенных Штатов не поддерживают своего президента и его радикальные, жесткие методы борьбы с иммигрантами, пишет Голос Америки.

Опрос был проведен в течении нескольких дней – со 2 по 5 февраля текущего года. Исследователи отметили погрешность в 3,3 процентных пункта. Полученные данные были опубликованы в Конгрессе США во время проведения дебатов по поводу вопросов иммиграции.

Две трети американцев считают, что те мигранты, кого нелегально привезли в Соединенные Штаты в детском возрасте, и которые на данный момент проживают в США, должны получить законный иммиграционный статус.

Большинство американцев также выступают против возведения стены на границы с Мексикой.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса NPR/Ipsos.

Авторы опроса заметили, что представители разных политических партий имеют различные взгляды относительно вопроса иммиграции, в частности приверженцы разных партий по-разному смотрят на то, какой должна быть стратегия в данной сфере. Не совпадают мнения и в том, что мигранты забирают рабочие места у американцев, и что из-за приезжих повышается уровень преступности.

«После того, как Трамп одержал контроль над Республиканской партией, иммиграция стала разделительной полосой, даже в большей мере, чем социальные вопросы», — сказал Крис Джексон, вице-президент Ipsons. «Это – полоса, которая больше всего разделяет две партии».

По данным опроса, 65% американцев отметили, что они поддерживают присвоение законного иммиграционного статуса, так называемым, «мечтателям» — нелегальным иммигрантам, которые попали на территорию Соединенных Штатов в детском возрасте. Многие из них зарегистрировались в рамках программы DASA, которая защищает их интересы.

56% опрошенных американских граждан выступили против возведения стены на границе с Мексикой, в то время, как 38% поддержали строительство. Также, по свидетельству результатов социологического опроса, 60%  жителей США считают, что финансирование строительства стены из государственного бюджета – это «напрасная трата финансов налогоплательщиков».

Еще в своей предвыборной кампании Дональд Трамп делал громкие заявления о том, что собирается искоренить иммиграцию полностью. Однако за первый год своего правления выполнить обещание в полной мере президенту не удалось.