Билл Гейтс впервые прокомментировал слухи вокруг чипирования

В марте основатель компании Microsoft Билл Гейтс покинул совет директоров, чтобы уделять больше внимания своему благотворительному фонду. Фонд Билла и Мелинды Гейтс финансирует различные медицинские проекты, в числе которых — разработка вакцины от коронавируса.

«Наша задача — собрать $7,4 млрд, и любой дополнительный доллар или евро, которые мы получим, поможет нам спасти жизни. Важность вакцин сегодня очевидна как никогда. Но нам нужны вакцины не только для таких болезней, как корь, диарея и пневмония. Необходимо также, чтобы GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, поддерживаемый Фондом Билла и Мелинды Гейтс) занялся доставкой вакцины от коронавируса в развивающиеся страны. Мы собираем деньги не только внутри бюджета GAVI, но и открыли новый фонд, который займется приобретением вакцины от коронавируса для бедных стран», — рассказывает Гейтс.

Миллиардер считает, что первыми вакцину необходимо предоставить медикам. При этом Гейтс добавляет, что вакцины хватит на всех:

«Это связано с тем, что им нужно продолжать заниматься своей работой, спасать жизни и не подвергаться серьезному риску, с которым они сталкиваются сейчас. Затем есть полицейские и службы экстренного реагирования — работники жизненно важных сфер. Когда они будут защищены, тогда можно будет перейти к остальным людям.И если вакцина эффективно сработает для пожилых людей, что является основным критерием, то ее нужно будет отправить в дома престарелых, тюрьмы, приюты для бездомных, чтобы охватить тех, кто подвержен большому риску. Это нужно делать в мировом масштабе. К счастью, мы собираемся построить несколько заводов и надеемся, что объемы производства будут высокими. Но распределение вакцин станет интересной задачей.

https://www.facebook.com/BillGates/photos/a.10150331291841961/10156400330116961/?type=3&theater

Если есть один завод, производящий 300 млн доз в год, то спрос будет очень высоким. Появятся строгие условия, в числе которых — кто обеспечивал финансирование и где наихудшая ситуация с эпидемией. Если запустить производство на 10 заводах, то удастся производить 3 млрд вакцин в год. Тогда особых ограничений уже не будет, и главной проблемой станет не производство, а доставка вакцины».

Сейчас вокруг Билла Гейтса ходят многочисленные слухи. Говорят, что коронавирус появился именно из-за него, а фонд Гейтса разрабатывает вовсе не вакцину, а чипы. Якобы Гейтс хочет вживить микрочипы под кожу миллионам людей, чтобы сократить население Земли.

Самого миллиардера ничуть не беспокоят эти конспирологические теории. Он рекомендует не верить сплетням, ведь тогда многие люди откажутся от вакцинации, а это намного осложнит борьбу с коронавирусом:

«Если посмотреть на все существующие сплетни и антинаучные высказывания, то да — это приводит к разжиганию вражды между людьми. Беспокоит то, что в такое время цифровые инструменты используются для всего этого сумасшествия. Когда в конечном счете у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы вакцинировать около 80% населения. Но если люди будут думать, что это афера или что вакцина вредна, и не захотят прививаться, то болезнь продолжит убивать людей. Так что меня немного беспокоит существование всех этих сумасшедших идей. И несколько удивляет, что часть этих теорий — обо мне. Мы жертвуем деньги для создания инструмента, выписываем чеки фармакологическим компаниям. Так получилось, что в нашем фонде есть много специалистов в области фармакологии, и нас считают честным посредником между правительством и компаниями в том, что касается выбора лучшего метода».

https://www.facebook.com/BillGates/photos/a.10150331291841961/10156287281616961/?type=3&theater

Слухи о чипировании вместо вакцинации появились, вероятно, из-за фразы Гейтса о том, что необходимо будет регистрировать всех людей, прошедших процедуру.

«Так что если говорить о регистрации в добровольном порядке, то да, мы думаем о том, как защитить детей от болезни, но это не подразумевает каких-то чипов или чего-то подобного. Иногда хочется смеяться из-за некоторых теорий.

В богатых странах информация документируется, а в бедных — данные записывают в бумажных документах. Они постепенно переходят на цифровые технологии, но недостаточно быстро. В Индии мы проводим тестовые программы, когда данные сохраняются в мобильные телефоны, чтобы специалисты могли понять, была ли покрыта та или иная деревня».

ВОЗ настаивает на том, чтобы компании, которые занимаются разработкой вакцины, сделали патенты публичными и открыли информацию о работе. Билл Гейтс поддерживает ВОЗ:

Интеллектуальные права бессмысленны. Требуется вакцина, которая бы прошла клинические испытания на безопасность и эффективность. Эти компании стремятся помочь миру. Они не делают это с мыслью, что им удастся извлечь выгоду из вакцины. Они знают, что это необходимо для всех. И какие бы теории заговора ни придумывали люди, фармацевтическая индустрия в этом демонстрирует себя с лучшей стороны. Например, компания AstraZeneca. Подобное можно сказать обо всех компаниях, но я возьму ее в качестве примера. Мы посоветовали ученым Оксфордского университета работать совместно с фармацевтической компанией, потому что они отличные специалисты, быстро работают, но в вопросе клинических испытаний и работы с производителями, им нужна фармацевтическая компания, и они выбрали AstraZeneca. Комбинация их способностей оказалась просто невероятной.

https://www.facebook.com/BillGates/photos/a.10150331291841961/10156208161536961/?type=3&theater

Наш фонд работает с AstraZeneca, и мы их спрашиваем, каков план для Индии, каков — для Китая. Так что если создание вакцины окажется успешным, на что мы надеемся, то на этот случай уже есть глобальный план о ее массовом производстве. В AstraZeneca сказали, что не собираются на этом наживаться. Компания просто хочет помочь миру».