Армия США массово увольняет иммигрантов. Они не смогут претендовать на гражданство

Согласно сообщению, опубликованному в The Associated Press, армия США начала увольнять некоторых иммигрантов, которые зачислялись в армию с обещаниями о том, что их служба приведет к американскому гражданству, пишет AmericaRU.

Адвокаты, представляющие не менее 40 человек, набранных по программе, предназначенной для привлечения талантливых призывников — лиц с нужными языками или медицинскими навыками, — говорят, что их клиенты были уволены.

В последние дни их военный статус был поставлен под сомнение. Некоторые уволенные сказали, что им не объяснили причин, по которым их уволили. Другие заявили, что причиной послужили их личные связи с родственниками, проживающими за границей.

Пока неизвестно, сколько человек было уволено, а Пентагон и армия отказались комментировать произошедшее. Они ссылаются на то, что ожидается «судебное разбирательство». Также ведомство отметило, что никакой новой политики касательно мигрантов в армии нет.

Если опасения и тенденции, которая заметили юристы подтвердится, то это станет очередным шагом для администрации Трампа по ограничению доступа к иммиграции. Белый дом вызвал широкий резонанс по поводу политики иммиграции с нулевой терпимостью, которая привела к тому, что тысячи детей-мигрантов были отделены от своих семей на границе между США и Мексикой.