Apple отслеживает и блокирует iPhone, украденные во время погромов

Во время погромов в США некоторые магазины Apple были разрушены и разграблены. Сейчас компания блокирует устройства iPhone, которые были украдены, и на данные гаджеты приходит соответствующее уведомление.

Из-за протестов, начавшихся в США после смерти Джорджа Флойда, компаний Apple вынуждена была временно закрыть несколько своих магазинов. Представители компании сообщили, что не комментируют «вопросы безопасности».

Неизвестно, получают ли правоохранительные органы сообщения о том, где находятся украденные устройства. Согласно слухам, на устройствах Apple установлено программное обеспечение, позволяющее отследить их гео-локацию.

В Твиттере появилось фото сообщения: ««Пожалуйста, вернитесь в Apple на Walnut Street. Это устройство было отключено и отслеживается. Местные власти будут предупреждены».

Системой защиты оснащены также витринные образцы продукции Apple. Как только гаджет покидает магазинную зону Wi-Fi, он сразу блокируется и не будет работать без ввода специальных данных, которые есть только у сотрудников магазина. Это касается не только iPhone, но и планшетов и ноутбуков.

Использовать «яблочные гаджеты» мародеры не смогут, но вполне вероятно, что воры решат пустить их на запчасти, которые тоже довольно дорогие.

Магазины Apple только недавно начали открываться после послабления карантина, но протесты в США, в  частности — в Вашингтоне (округ Колумбия), Сан-Франциско, Нью-Йорке и Филадельфии, заставили компанию вновь временно прекратить работу торговых точек.

Генеральный директор Тим Кук сказал, что убийство Джорджа Флойда полицейскими было «бессмысленным» и добавил, что намерен сделать пожертвование правозащитным организациям.

«Миннеаполис скорбит не просто так», — написал Кук в Твиттере и призвал людей к справедливости.

Временно закрытые магазины Apple были огорожены, чтобы демонстранты не портили фасады зданий. Протестующие превратили ограждения в своеобразные баннеры. Так, в Портленде художница Эмма Бергер на стене вокруг Apple Pioneer Place нарисовала фреску с изображением Джорджа Флойда и надписью I can’t breathe («Я не могу дышать»).

А протестующие в Нейпервилле, штат Иллинойс, украсили фасад Apple Main Place стикерами в форме сердца с позитивными надписями о движении Black Lives Matter. В городе Пало-Альто, Калифорния, на стене вокруг Apple Palo Alto появилось граффити Black Lives Matter.