Американский бензин вырастет в цене

По независимому мнению нефтяных экспертов, в 2018 году ожидается резкий скачок цен на бензин в США. Прогнозируемая стоимость галлона — $4,25 — $4,50. Причиной столь резкого возрастания цен на «черное золото» является напряженная обстановка на Ближнем Востоке – а именно: сложные отношения между Израилем и Палестиной, войны в Сирии, санкции против Ирана, а также сложная обстановка в целом на территории Нигерии, Ливии и Венесуэлы.

Согласно данным Автомобильной Ассоциации Америки, водители в Орегоне, Калифорнии, Неваде, Вашингтоне на Гавайях и Аляске уже сейчас покупают галлон бензина больше, чем за три доллара. Хотя еще в начале апреля цена галлона составляла около $2,66 (в зависимости от штата).

Рекордный скачок стоимости бензина в Штатах произошел в 2012 году, когда галлон бензина с привычной стоимости в $3,80 перешагнул пятидолларовый рубеж. Тогда подорожал не только бензин, но и прочие виды автомобильных товаров и услуг, так как на тот момент резко сократился спрос, что привело к значительно меньшему количеству автомобилей на дорогах.

При правлении Барака Обамы власти всячески старались избежать значительного повышения стоимости бензина, ведь могли предугадать последствия, к которым приведет подорожание. Но, видимо, администрация Дональда Трампа не столь далекоглядна, ведь в первый месяц правления президента баррель сырой нефти (crudeoil) стоил $55, сейчас же его стоимость составляет около $71 — $72. И это даже несмотря на то, что добыча нефти на сегодняшний день бьет все предыдущие рекорды – производители добывают около 10,7 миллионов баррелей за сутки.

Дональд Трамп возмущен тем, что повышается стоимость бензина, и планирует увеличить добычу нефти до 12 – 13 баррелей в сутки. Об этом президент даже высказался в Твиттере:

«С рекордными количеством нефти повсюду, включая полные суда в море, цены на нефть являются искусственно очень завышенными. Ничего хорошего, и это не может быть приемлемо!».

Но из-за внешнеполитических действий администрации Трампа напряженная ситуация в регионах добычи нефти возрастает, что может привести к негативным последствиям. Саудовская Аравия уже решила сократить поставки нефти в США. Самый низкий уровень поставок был зафиксирован в 1988 году – примерно такие же показатели зафиксированы в прошлом году, когда импорт снизился практически на 14%.