Американские авиакомпании запретили некоторые разновидности чемоданов

С каждым новым словом технического прогресса путешествовать становится все легче и легче. Появление «умных» чемоданов обрадовало тех, кто не может долго сидеть на одном месте. С помощью высокотехнологических сумок можно зарядить планшет или мобильный телефон, в случае утери можно найти свой багаж через GPS, также есть функция дистанционного блокирования замков и измерения веса чемодана с вещами. А некоторые из них можно даже использовать в качестве средства передвижения!

Geektimes

Но с 2018 года колесить по аэропорту на чемодане, как на небольшом мопеде, стало сложнее, так как тремя американскими авиакомпаниями ввели запрет на перевозку «умных» чемоданов.

Авиакомпании Delta, American и Alaska Airlines объявили о своем намерении запретить багаж в высокотехнологических сумках в декабре нынешнего года. Воплотить заявление в жизнь планировалось с 15 января 2018 года. Все чемоданы, в которых имеется несъемный литий-ионный аккумулятор, попадают под запрет.

Причиной столь строгих критерий отбора чемоданов стала возможность возгорания подобных батарей в грузовом отсеке.  Bloomberg акцентирует внимание на том, что случись возгорание в пассажирском отсеке, то проблема была не такой уж глобальной, а вот в грузовом отсеке не получиться оперативно справиться с огнем.

Томми Перуччи (Tomi Pierucci) сооснователь производства высокотехнологичных чемоданов Bluesmart искренне негодует, называя подобный запрет абсолютно несправедливым. Томми Перуччи заявил о том, что на данный момент он проводит переговоры с некоторыми авиаперевозчиками, чтобы не позволить авиакомпания ввести запрет на сумки Bluesmart. По словам Перуччи, Министерство транспорта и Федеральное управление гражданской авиации США контролировали процесс разработки устройств компании.

Тим Райт, который является представителем компании Modobag, тоже протестует против подобного запрета. Тим аргументирует свою позицию тем, что в «умных» чемоданах их компании стоят не литий-ионные, а литий-титанатные аккумуляторы, которые, несмотря на разницу в материале, тоже попали под запрет Delta, American и Alaska Airlines. В  Modobag сообщили, что теперь у них в планах разработать чемоданы со съемными батареями.

А вот представители компаний Arlo Skye и Raden, которые также производят высокотехнологические сумки, не очень обеспокоены таким решением авиакомпаний. Причина их спокойствия в том, что продукция Arlo Skye и Raden уже оснащена съемными батареями.

Как сообщает Research & Markets, в 2015 году сфера производства «умных» сумок была оценена в $31,6 миллионов. А всего лишь за год рынок данных сумок вырос до $613 миллионов.