Агент ICE арестован после жалобы ведущей телеканала на его сообщения

Агент иммиграционной и таможенной службы США (ICE) столкнулся с федеральным обвинением после того, как ведущая новостей Деб Фаррис сообщила местной полиции, что он посылает ей странные сообщения. В частности сотрудник ICE отсылал ей секретные материалы правоохранительных органов, текстовые сообщения сексуального характера, а также показывал недавно опубликованные документы суда. Ведущая KAKE-TV была опрошена полицейским отделом Уичито в марте. В ходе допроса офицеры сделали около 185 снимков экрана с текстовыми сообщениями между ней и агентом ICE Эндрю Дж. Плевиаком, пишет CNBC.

facebook.com/KAKEDebFarris/

Фаррис также сообщила полиции, что рассматривает возможность подачи заявления на защиту от преследования, но еще не сделала этого. Неясно, продолжат ли власти расследование предполагаемого преследования.

Фаррис сообщила The Associated Press во вторник, что Плевьяк впервые пришел к ней с просьбой стать ее источником, заявив, что имеет всю информацию, которая может ей понадобиться для будущих историй.

«Внезапно это стало неуместным, и он рассказывал мне о вещах, которые вызывали у меня дискомфорт, и я испугалась», — сказала она, добавив, что она связалась с Департаментом полиции Уичито, который посоветовал ей поставить камеры наблюдения и прийти для дачи показаний в полицию. Последнее она как раз и сделала.

В понедельник впервые были обнародованы данные этого расследования, после того как власти подали в суд исполнительный ордер на обыск, который был отправлен в Apple Computer Inc., после чего «яблочная» компания предоставила властям доступ к учетной записи iCloud Плевиака. В архиве  содержалась информация, которую он якобы удалил со своего мобильного телефона, выданного правительством.

Федеральные прокуроры в июле обвинили Плевиака по двум пунктам. Первый — это превышение разрешенного доступа к государственному компьютерной базе для получения информации из Национального информационного центра по предупреждению преступности. И второе нарушение — это  уничтожение записей федерального расследования. Он был заключен в тюрьму после того, как предположительно нарушил условия предварительного задержания, и теперь ему грозит заседание по вопросам компетенции 5 февраля.

Неясно, работает ли он еще с ICE.