400 тысяч американцев эвакуируют из-за урагана Лаура: он перерастает в 4 категорию

Ожидается, что Лаура, которая за ночь переросла в ураган категории 2, вызовет опасный для жизни штормовой нагон, мощные ветры и неожиданные наводнения в восточном Техасе и Луизиане вечером в среду, 26 августа, сообщает Государственный центр ураганов (NHC).

«Ожидается, что сейчас Лаура станет ураганом категории 4 и, как предполагается, станет мощным сильным ветром при выходе на сушу. После того, как Лаура выйдет на берег, ожидается резвое послабление стихии», – сообщили в Государственном центре ураганов.

При этом, шторм Марко, распался во вторник, 25 августа, утром и прервартился в остаточный минимум, до того как центр ураган закончил его выслеживать, пишет Forum Daily.

Согласно ситуации на 05:00 26 августа Лаура была мощным ураганом категории 2 с устойчивым ветром со скоростью 110 миль в час (177 км в час), передвигающимся на северо-запад со скоростью 15 миль в час (24 км в час), и находился приблизительно в 315 милях (506 км) в юго-восточном направлении от Лейк-Чарльз (Луизиана). Ветры ураганной силы простираются на 70 миль (112 км), а ветры силы тропического шторма – на 175 миль (281 км).

Эвакуация жителей

Больше 385 000 жителей были вывезены из техасских городов Бомонт, Галвестон и Порт-Артур, и еще большему количеству людей было предписано эвакуироваться из низин на юго-западе Луизианы, где, согласно мнению метеорологов, ожидается свыше 13 футов (4 м) штормового нагона. Может затопить целые города.

Предвидится, что Лаура практически не затронет Флориду.

Предупреждение о штормовых нагонах также получили в Фрипорте и Сан-Луис-Пасс (Техас). Предупреждение о штормовых нагонах действует от реки Миссисипи до Оушен-Спрингс, штат Миссисипи, также в Пончартрейн, Морепас и Борн.

Метеорологи сообщили, что наводнение может случиться на участке побережья длинной больше 450 миль (724 км) от Техаса до Миссисипи. Вприбавок ко всему, в некоторых местах Луизианы может выпасть до 15 дюймов (38 см) осадков, произнес специалист по метеорологии Государственной службы погоды Дональд Джонс.

Власти Хьюстона (Техас) попросили местных жителей приготовить припасы на случай, если они останутся без электроэнергии на некоторое количество дней либо они будут вынуждены эвакуироваться из домов на берегу. Некоторые жители этого района все еще восстанавливаются после разрушительного сильного ветра Харви, который произошел 3 года назад.

В штате Луизиана и Миссисипи были объявлены экстренные ситуации. Были открыты приюты для эвакуированных.

Американский Красный Крест расположил 700 рабочих и безвозмездную помощь, сообщают СМИ.

«Мы призываем людей на берегу Мексиканского залива приготовиться на данный момент; прислушаться к советам регионального руководства и незамедлительно эвакуироваться, если их попросят», – произнесла Грета Густафсон из Красного Креста.

Большой и очень страшный ураган

Согласно мнению Хеннена, интенсивность Лауры, вероятно, будет колебаться в течение среды.

«Сейчас, когда глаз Лауры формируется, нет никаких колебаний в том, что это будет большой и очень страшный ураган для восточного Техаса и Луизианы», – сообщил в Твиттер старший спец по ураганам Государственного центра ураганов Эрик Блейк.

Самыми суровыми угрозами шторма являются штормовой нагон, осадки и ураганная сила.

Согласно мнению Блейка, осадки могут вызвать масштабные наводнения, также выход маленьких ручьев из берегов, вызывая незначимое либо умеренное наводнение реки.