20 тысяч грин-карт выиграли в лотерею жители постсоветского пространства

Недавно огласили результаты визовой лотереи DV-2019, по итогам которой около 20 тысяч жителей бывшего СССР выиграли вид на жительство в США.

Предварительные неофициальные данные свидетельствует о том, что самыми удачливыми оказались жители Узбекистана – им досталось примерно 4 500 грин-карт. Немногим меньше получат граждане России и Украины – по 4 400 для каждой страны.

Третье место заняла Армения, жители которой получат 2 800 грин-карт. Недавно в Армении сменился премьер-министр, этот пост занял журналист, известный государственный и политический деятель Никол Пашинян.

Новая власть отдает предпочтение демократической системе, также уделяет повышенное внимание борьбе с коррупцией. Такие изменения дают надежду, что в скором времени армяне будут возвращаться домой из других стран, а не уезжать в поисках лучшей жизни из Армении за границу.

Белорусам удалось выиграть около 1 400 грин-карт, таджики получат 1 200 единиц, грузинам достались 1 100 ВНЖ, казахам – примерно 1000, а азербайджанцам чуть больше 900.

В самую закрытую страну бывшего Союза – Туркмению, отправят 300 грин-карт. Если бы в Туркмении не было таких проблем с подключением интернета, то, возможно, победителей было бы больше, но так как граждане данной страны просто не могут отправить заявку на участие в DV, то и выигрыш, соответственно, небольшой.

Кроме того, многие туркмены, у которых интернет все-таки есть, опасаются заходить на сайт Госдепартамента США, чтобы их не посчитал «шпионами Запада». Хотя, на самом деле, у граждан Туркмении очень много шансов на выигрыш.

Меньше всего грин-карт по всему постсоветскому пространству достается гражданам Эстонии. Количество эстонцев, получивших приз в лотерее, всего лишь около 60 человек.

Эстонцы больше предпочитают для эмиграции развитые страны Евросоюза. Еще одной причиной столь маленького количества выигранных грин-карт можно назвать небольшое население страны – здесь проживает около 1,3 миллиона человек.

Будущее лотереи

До сих пор окончательно непонятно, будет ли проводиться следующий розыгрыш лотереи, который намечается на октябрь-ноябрь 2018 года, или же республиканцы добьются отмены DV. По словам экспертов, вероятность того, что розыгрыш будет, составляет 60-70%.

Республиканцы в Конгрессе считают, что отмена лотереи сэкономит деньги налогоплательщиков и обезопасит страну от нежелательных мигрантов. Но в то же время, отменить лотерею полностью на законодательном уровне будет крайне непросто.

Как проверить результаты

Проверить результаты DV (Green Card Lottery) тем, кто заполнял заявку, можно с помощью нескольких действий:

1. Зайти на сайт Госдепартамента США – именно там проверяются результаты визового розыгрыша (www.dvlottery.state.gov).  Нажать на ссылку проверки результатов (Check Status).

2. По ссылке вы перейдете на страницу с приветствием для участников. Здесь следует нажать Continue.

3. На странице, которая откроется следующей, необходимо внести свои персональные данные: ваш индивидуальный номер, присвоенный при отправке заявки (Confirmation number), фамилию (без имени и на английском языке), год рождения и код верификации. Нажать кнопку Submit.

4. И наступает момент истины:

  • Если ваша заявка оказалась выигрышной, то вы увидите следующую надпись: «You have been randomly selected for further processing…».
  • Если заявка не победитела, то надпись будет следующая: «Based on the information provided, the Entry HAS NOT BEEN SELECTED for further processing…»

Остальные подробности вот здесь.