Занятым на «неотложных» работах, хотят выплатить $25 тысяч. О каких профессиях идет речь

Демократы Сената предложили выдать дополнительные выплаты представителям «неотложных» профессий. Если предложение демократов станет законом, то некоторые жители США получат по $25 000, пишет Business Insider.

Было предложено создать «Фонд героев» для «вознаграждения, удержания и найма ключевых работников». Кто попадает под определение представителей «неотложных» профессий:

  • медицинские работники и фармацевты;
  • сотрудники продуктовых магазинов;
  • работники транспортной системы (общественного транспорта);
  • работники санитарных служб (вывоз мусора, уборка);
  • водители грузовиков;
  • люди, которые работают на федеральное правительство на ключевых позициях (в том числе почтальоны и сотрудники TSA).

Сумма в $25 000 будет выплачена не единовременно, как надбавка в $13 к заработной плате в час. То есть, «герои COVID-2020» получат премиальные к своему обычному доходу.

Не более $25 000 получат те, кто зарабатывается до $200 000 в год. Люди, чей годовой доход превышает указанную сумму, могут рассчитывать на надбавку не более $5000. Сркои действия дополнительной выплаты начинаются с 29 января (ретроактивно) и до конца 2020 (пока выплаченные надбавки не достигнут максимальной положенной суммы).

В «Фонде героев» также предусмотрена выплата «hiring bonus» при найме на работу в размере $15 000. На эту дополнительную выплату могут рассчитывать люди, устраивающиеся на работу в такие месте, где «серьезная нехватка персонала препятствует возможности оказывать помощь во время пандемии COVID-19».

На «hiring bonus» могут рассчитывать:

  • сотрудники медицинских служб и системы здравоохранения;
  • те, кто ухаживает на дому (home care);
  • сотрудники, которые работают в неотложных службах (к примеру, скорая, пожарные, полиция).

Демократ из Нью-Йорка, лидер меньшинства Сената и один из авторов законопроекта, Чак Шумер говорит, что дополнительные выплаты представители «неотложных» профессий получат до конца 2020 года.

«Не все герои носят плащи. Для этих американцев работать из дому не вариант. Социальная дистанция не вариант. Мы просим этих работников идти на большой риск. И им надо компенсировать это. Они – настоящие герои пандемии, и мы должны о них позаботиться», — утверждает Шумер.

Конгресс будет решать судьбу законопроекта не раньше 20 апреля, до того времени детали плана могут немного измениться. Но уже сейчас спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила, что поддержит еще один пакет стимулов, также она хотела бы отправить больше денег американцам в рамках следующего законопроекта.

Предыдущий законопроект помощи жителям США во время пандемии, предложенный республиканцами, рассматривался долго, и выплаты по нему до сих пор не начались. В рамках этого законопроекта правительство США выделило $2,3 триллиона, которые будут распределены на единовременные выплаты всем жителям страны, помощь малому бизнесу и надбавки к пособиям по безработице.

 

Похожие статьи
Свежии статьи