Три инженера не могли решить детскую задачу на логику

Простой математический пример поставил в тупик троих инженеров. Задача была элементарной – сделать 200 из 100, используя одну черточку. Чтобы найти решение, инженерам понадобилось вспоминать уроки математики и даже азы английского языка, рассказывает Medialeaks.

Задачу задала Карин Генди, зарегистрированная в Tik Tok под ником karingendi. Девушка выложила видео с заданием, которое буквально за одну ночь набрало 40 миллионов просмотров. В ролике Карин предлагает трем молодым парням, работающим инженерами, решить пример.

Тиктокераша показала инженерам листок с двумя цифрами 100, которые расположены друг под другом, и линией, подчёркивающей сотни. Задание похоже на математический пример из школьной программы, где цифры складываются «столбиком» с помощью «плюса». Далее Карин предложила сделать из двух сотен двести (англ. two hundred), использовав только одну линию.

«Если вы сможете превратить это число в двести с помощью одной линии, я дам вам всё, что вы захотите», — начинается видео словами Генди.

Около трех минут инженеры просто смотрели на листок и не могли понять, что делать дальше. Потом парни начали искать решение, они перевернули листок, чтобы увидеть пример с другого ракурса  и не обращать внимания на горизонтальную линию, сбивающую с толку.

Видя замешательство инженеров, Карин предложила подсказку, но парни отказались. Буквально на последних секундах один молодой человек пририсовал линию к первой единице и победоносно прочитал too hundred, что созвучно с изначальным запросом Карин — two hundred, или две сотни.

Оказывается, математическая задача, заданная Генди, была связана вовсе не исчислениями, а со знанием английского языка. Для ее решение нужно было подключить логику, а не вспоминать алгебру.

Другой блогер, который ведет на Яндекс.Дзен канала под названием «Этому не учат в шкоел», рассказал о похожей задаче. Автор задал вопрос «Как сложить шесть и четыре, чтобы получилось одиннадцать?», над которым его знакомый инженер с высшим образованием, работающий в авиастроении, думал просто неприлично долго.

На самом деле, решение лежит на поверхности: просто нужно записать пример римскими цифрами — IV и VI. Четверку нужно перевернуть вверх ногами и передвинуть ее под шестерку. Получится римское число 11 (XI).

Решение логических задач помогает развивать мозг и мышление, а также является отличной профилактикой болезни Альцгеймера  и старческой деменции. Поэтому каждому человеку время от времени рекомендуется заглядывать в развивающие пособия для учащихся начальной школы.

 

Похожие статьи
Свежии статьи