«Тепловые купола»: связана ли аномальная жара в США и других странах с глобальным потеплением

Жители Северной Америки уже который день страдают от изнуряющей жары. Но эксперты говорят, что скоро рекордные температуры станут нормой не только для этого региона, но и для всего остального мира.

На западном побережье Северной Америки зафиксирована температура +49° С, в некоторых городах США и Канады плавятся кабели и вздувается асфальт. Аномальная жара уже унесла более 800 человеческих жизней. Метеорологи и СМИ называют погодное явление, накрывшее регион, «тепловым куполом».

Что такое «тепловой купол»

«Тепловым куполом» называется феномен, когда в одном конкретном регионе нагревается воздух и поднимается на большую высоту, дальше ветры несут нагретую воздушную массу на сотни и даже тысячи километров. Когда волна горячего воздуха сталкивается с другими сильными атмосферными потоками, давление повышается и выталкивает горячий воздух вниз. Горячий воздух превращается в своеобразный купол, который давит на нижний слой воздуха, сжимает и нагревает его.

Из-за высокого давления нагретый воздух не может выйти из-под купола, а холодный воздух не может зайти в него снаружи. Ситуация осложняется еще и безоблачной погодой – на небе всегда ясно, поэтому ничего не мешает солнцу все сильнее и сильнее прогревать купол.

«Тепловой купол» был замечен метеорологами еще 23 июня, после чего эксперты предупредили, что горячая волна движется на континент.

«Тепловой купол» и глобальное потепление

Ученые не уверены, что «тепловые купола» — это результат глобального потепления, ведь по некоторым расчетам данный феномен может появляться и в нормальных условиях раз в несколько сотен или тысяч лет. Глобальное потепление может сделать так, что «тепловые купола» станут появляться гораздо чаще, более того, они  смогут стать вполне обычным явлением.

Глобальное потепление уже участило проявления сильной жары и засухи, тайфунов и ураганов – начиная с 1950-х годов, летние сезоны постепенно становятся все жарче и жарче. На сегодняшний день, около 75% случаев суточных экстремальных температур являются прямым следствием потепления климата.

Согласно экспресс-анализу с компьютерным моделированием, без глобального потепления такой аномальной жары не было – вероятность столь сильной жары была бы ниже в 150 раз.

Что ждет весь остальной мир

«Тепловые купола» периодически возникают в разных регионах планеты. Ближневосточные страны получают нагретый воздух из Персидского залива, а на ЮАР накатывают горячие воздушные волны из внутренних регионов Африки.

В мае в Арктике температура достигла +30 °C. Это жарче, чем было в тот период в почти всей Европе. В Северной Америке был самый жаркий июнь за всю историю метеорологических наблюдений. Температура более чем в 1700 раз превысила установленный ранее рекорд. Причем жарко даже ночью, ночной зной не дает организму возможности отдохнуть от дневных температур, а круглосуточный зной – испытание, которое вынесет не каждый человек.

Как защититься от жары

При аномальной жаре значительно повышается смертность, в группе риска – пожилые люди и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Результаты одного из последних исследований говорят, что ежегодно от изменений температуры, вызванных глобальным потеплением, умирает порядка пяти миллионов человек по всему миру. Это 9,43% от общего количества смертей в мире.

Но человеческие потери – это еще не все, ведь засухи, частые пожары и жара приносят и экономический ущерб.

Полностью защититься от «тепловых куполов» невозможно. Средняя температура уже повысилась на 1,23 °C, человечеству остается только удерживать этот показатель в пределах 2° С. Один из наиболее эффективных способов борьбы с жарой – это озеленение. Зеленые насаждения в городе способны снизить общую температуру на 3-10 градусов, кроме того, они дают спасительную тень.

Людям рекомендуется проводить дневные часы в кондиционируемых помещениях или на природе, дома же стоит зарыть и зашторить окна. В условиях аномальной жары нельзя терять бдительность, ведь последствия перегрева могут быть непоправимыми.

Похожие статьи
Свежии статьи