От безработных американцев требуют вернуть часть пособий

Американское правительство переплатило тысячам американцев пособия по безработице. Теперь жителей США просят вернуть деньги.

Житель Миссури Брандел Кук стал одним из миллионов американцев, которых пандемия коронавирусной инфекции лишила работы. Федеральная антикризисная помощь и штатное пособие по безработице помогли мужчине продержаться на плаву во время финансового кризиса, но теперь власти Миссури требуют от Брандела возврата средств.

«Они хотят, чтобы я выплатил 900 долларов пособий от штата, что составляло 67 долларов в неделю (75 долларов до налога), и федеральное пособие по безработице при пандемии в размере 3600 долларов, то есть 300 долларов в неделю. В определении переплаты они сказали, что это результат моей непреднамеренной ошибки или упущения. Честно говоря, я понятия не имею, как это могло случиться, и уверен, что правильно заполнил форму заявки», – рассказал Кук.

Всего Куку требуется вернуть 4 500 долларов. И он далеко не единственный житель Соединенных Штатов, который столкнулся с подобным требованием.

В феврале пользовательница  Tik Tok с ником thatgirlkelsie_98 записала видео, которое стало вирусным. Блогерша рассказала, что штат требует от нее возврата пособий в размере 4 620 долларов (всего девушка получили 10 000 долларов). В ролике thatgirlkelsie_98 говорит, что «как вообще можно жить, черт возьми, в системе, которая делает долги образом жизни, даже во время глобальной пандемии?».

Сегодня американская экономика находится в таком шатком положении, что даже работающие американцы чувствуют неуверенность в завтрашнем дне. Требование вернуть деньги от безработных жителей только усугубит экономический кризис.

Переплаты пособий произошли из-за устаревших технологий, которые не могли справиться с огромными объемами работы. Системы штатов по борьбе с безработицей во время пандемии получили огромное количество заявок на получение пособий, данные обрабатывались в ускоренном темпе, из-за чего и были допущены ошибки.

Счетная палата правительств США в июле представила отчет, в котором сказано о переплате в размере 12,9 миллиардов долларов  в виде пособий. Лишь небольшая часть переплаты связана с мошенничеством, основная причина – бухгалтерский или технический сбой.

Работница ресторана из Огайо Дженнифер Рейес тоже должна вернуть деньги штату, причем не частично, а в полном объеме. От Дженнифер требуют возврата 5 000 долларов. Девушка уже подала онлайн-апелляцию и ждет, пока ее заявка будет обработана.

Похожие статьи
Свежии статьи