Лучшие города и штаты для иммигрантов в США

Многие жители бывшего СНГ на этот вопрос ответят лаконично: «везде!». Однако, перед тем, как переехать в США, все-таки следует четко определиться с населенным пунктом, в котором вы хотели бы поселиться.

Однозначного и конкретного ответа, в каком штате или городе лучше всего живется иммигрантом, не существует.

Все зависит от индивидуальных предпочтений человека: кого-то привлекает шумный и многолюдный Нью-Йорк, а кто-то отдаст предпочтение солнечному Майами. В каждом штате есть свои плюсы и свои минусы.

На что же стоит обратить внимание при выборе места жительства в Америке: штат, климат, уровень жизни в данном населенном пункте, наличие развитой инфраструктуры, уровень безработицы и преступности, наличие образовательных учреждений (школ и детских садов в частности), медицинская сфера, наличие развлечений, возможность самореализоваться.

Основываясь на вышеперечисленных категориях, можно выделить несколько определенных мест в США, где даже самый искушенные и балованный иммигрант будет доволен жизнью.

Немалой популярностью пользуются северо-восточные штаты, а именно: Нью-Джерси, Пенсильвания и Коннектикут. Сюда ближе всего лететь из России, соответственно, можно будет чаще навещать родственников и друзей, оставшихся на Родине. В этой части Америки наиболее развита экономика. Из-за большого наплыва иммигрантов, жители северо-восточных штатов отличаются высоким уровнем толерантности. Местный климат напоминает выходцам из России о Родине, так как тоже состоит из четырех сезонов.

Самыми дорогими для проживания городами считаются Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бостон, Вашингтон и Сан-Франциско. Хоть жизнь тут и влетит иммигрантам в копеечку, следует не забывать о том, что и шансы найти высокооплачиваемую работу здесь значительно выше, чем, например, в пригородах и небольших городках. Также в мегаполис существуют целые иностранные диаспоры. Тут россияне могут и отведать блюд своей национальной кухни, и посетить театральные постановки на русском языке, и даже выписывать русскоязычные печатные издания.

Если вы готовы к бешеному ритму жизни, то добро пожаловать в мегаполисы США, в частности вам подойдет Нью-Йорк, в котором все куда-то бегут и жизнь никогда не останавливается ни на минуту, в отличии от Бостона и Вашингтона, где менее напряженная атмосфера. А вот Лос-Анджелес и Сан-Франциско привлекут любителей теплого климата, так как находятся в самом жарком штате – Калифорния.

Мичиган, Миннесота и Айова относятся к штатам Среднего Запада. Отличительная черта – достаточно суровый климат, поэтому придется запастись теплыми вещами, если вы выбрали для проживания одно из этих мест. А так, в принципе, Средний Запад довольно неплохой вариант – социальная помощь находится на достойном уровне, также как и рынок труда.

К южным штатам относятся Техас, Флорида и Джорджия. На Юге большой популярностью пользуются два города – это Атланта и Шарлотт. Рынок труда там настолько разнообразен, что любой человек может сделать карьеру в подходящей ему сфере.

Возможно, это является основной причиной такого большого прироста населения в последние годы. Цены на жилье, транспорт и продукты питания вполне приемлемые, иммигрантам не придется работать в нескольких местах, чтобы сводить концы с концами. Флорида отличается климатом вечного лета. Однако, тут слишком высокий уровень безработицы, найти место с неплохим заработком во Флориде очень проблематично.

Самым выгодным местом на Юге, однозначно, считается Техас, который стоит на одной ступени с Нью-Йорком и Калифорнией. Если ваше мнение о Техасе основывается лишь на просмотренных вестернах, то вы отстали от жизни лет эдак на 30, все техасские ковбои уже давно сдали свои позиции и занялись активным развитием штата.

В Техасе высокий уровень жизни, большой рынок трудоустройства и, что немаловажно, не слишком высокие цены на недвижимость. Также данный штат облюбовали врачи-иммигранты, из-за большого количества медицинских учреждений.

Колорадо, Аризона и Невада – Запад Америки. Лучшими городами для иммигрантов считаются Портленд и Сиэтл. Климат умеренный, социальная помощь неплохая, соотношения цен и зарплат тоже на уровне – что еще нужно переселенцам для комфортного проживания.

Также отличается вниманием иммигрантов Денвер. В последнее время город стремительно развивается во всех направлениях, поэтому становится привлекательным не только для приезжих из зарубежья, но и для жителей других штатов.

Следует предупредить о том, что жизнь в Денвере  не дешевая, но, так же, как и в американских мегаполисах, тут больше вероятности найти высокооплачиваемую работу.

Похожие статьи
Свежии статьи