Личный опыт: каково это жить и работать в США, не зная английского языка

Полноценная интеграция в американское общество невозможна без знания английского языка.

Даже обычный поход по магазинам и решение банальных бытовых вопросов могут быть довольно проблематичными из-за языкового барьера, поэтому многие иммигранты пытаются освоить хотя бы базовый уровень еще до переезда.

Но есть и такие иностранцы, которые годами живут в США, совершенно не зная английского. Блогер Николай рассказал, как это возможно.

Николай работает в магазине для русскоговорящих людей. Владельцы, клиенты и сотрудники в большинстве своем тоже являются иммигрантами с постсоветского пространства.

Две сотрудницы приехали в Лос-Анджелес в 90-е годы, во время развала СССР. Но даже после 30 лет жизни в Штатах они не удосужились выучить английский язык.

Однако никаких неудобств из-за языкового барьера женщины не испытывают: за продуктами ходят в русские магазины, машины покупали также через русских посредников.

Слесари, механики. Врачи, юристы — в мегаполисе нет недостатка в русскоговорящих представителей любой профессии.

«Для меня это ужасное положение, потому что мой английский не улучшается.

А это значит, что можно задержаться на такой работе дольше необходимого — и остаться через 30 лет в Америке без английского», — комментирует такое положение вещей Николай.

Еще один коллега Николая — 33-летний беженец, который проживает в Штатах с 2018 года. Парень тоже ни слова не знает на английском языке. Причем, иммигрант считает это своим преимуществом.

«И вот он нашел этот магазин, где нанимают, в большинстве своём, русскоговорящих людей. И он мне каждый раз говорит:

— Так круто, как будто не уезжал из дома.

На что я отвечаю:

— Нет, друг, это не круто.

Он утверждает, что так и должно все быть, и ему не нужен этот английский. Ладно, это его право».

И третий пример, как жить и работать в США без знания английского языка: подруга Николая привезла в Штаты свою 50-летнюю маму.

Женщина устроилась работать к 65-летней русскоговорящей иммигрантке «сиделкой-подружкой». Обе женщины все время болтают, гуляют, смотрят русские сериалы и ничуть не комплексуют из-за незнания английского.

Кстати, за работу сиделки она получает 500 долларов в неделю, которые, по ее же словам, совершенно не знает, куда тратить.

Поэтому жизнь в Соединенных Штатах без знания английского языка вполне возможна, но только в русском комьюнити.

А в таком случае возникает вопрос: какой смысл был уезжать, если в США вы поселились в таком же уголке своей родины?

Похожие статьи
Свежии статьи