Интересно

Как студентка в Нью-Йорке живет на $100 в неделю. Цена продуктов

Написано Наши в США

Олеся Ермилова учится в Нью-Йоркском Университете, причем благодаря гранту делает это совершенно бесплатно. Параллельно девушка ведет свой видеоблог на YouTube и рассказывает на Пикабу о бытности студента в Нью-Йорке. В прошлый раз Олеся рассказывала про студенческий быт, а в этот раз речь пойдет о том, сколько она тратит денег в месяц, что ест и вообще как питаются в США студенты. Далее текст от первого лица.

Во-первых, сразу скажу, что я трачу примерно 100 баксов в неделю на еду. Я не хожу по кафе и барам, не питаюсь в фастфудах и так далее. Раз в неделю позволяю себе сходить в кафе куда-нибудь поесть салат за $12, а так я не особо шатаюсь по ресторанам, хотя надо бы. У меня еженедельный поход в магазин примерно на $35-40, я покупаю кефир, мандарины, хлеб, салаты, курицу, тофу, протеиновые батончики, протеиновые йогурты, пасту, яйца, апельсиновый сок, два вида сыра и бананов. Это то, что я ем чаще всего и почти каждый день. Самый дешевый и качественный магазин продуктов питания в Нью-Йорке-это Trader Joe’s.

© Пикабу / trajenegro

У них отличное качество, всегда все свежее, в магазинах дают попробовать бесплатные товары и попить кофе.

© Пикабу / trajenegro

© Пикабу / trajenegro

Мой рацион на день

С утра – два тоста из зернового хлеба с сыром и протеиновый йогуртом, на обед я покупаю салат в этом же магазине за $4.49. В салате этом есть абсолютно все овощи, курица, гренки и свой соус и даже тыквенные семечки. Попытайся я сделать такой салат сама, ушло бы в сто раз больше денег, даже если разделить это на много приемов пищи. В общем ем я на обед этот салат с пастой, которую варю дома, и протеиновый батончик. То есть $4.49 это то, сколько я трачу каждый день в независимости ни от чего (я обожаю этот салат).

© Пикабу / trajenegro

Если это день, когда я должна экономить (ака потратила все деньги на книги или косметику на Амазоне за день до этого), то я куплю еще камбучу в универовском магазине за $1.5 и на это все расходы за день. На ужин я делаю омлет с сыром и может банан съем. Я занимаюсь спортом каждый день, поэтому есть приходится много. После ужина где-то перед сном я выпиваю кефир или апельсиновый сок. Могу съесть еще один протеиновый батончик.

© Пикабу / trajenegro

Примерно так я питаюсь в США. У меня нет времени готовить, но это и не беда, я получаю все белки, которые нужны для тренировок и прочие элементы из еды, что покупаю заранее.

Цены на разные товары

© Пикабу / trajenegro

В целом, крутой хлеб стоит $3.

© Пикабу / trajenegro

Две большие куриные грудки $6, два литра апельсинового сока $3, кефир литр тоже $3, йогурты протеиновые доллар, хумус $4-5, мои любимые салаты от $3.5 до $4.5, свежее бурито или еще что готовое в магазине стоит $4-6 бакса. Мое любимо бурито с итальянским пармезаном и индейкой стоит $4. Иногда я покупаю вот этот крутой кофе. Когда мне лень идти в Старбакс, я беру его. Батончики мои стоят $1.29, копченый лосось стоит $10 за полфунта, творог 500 грамм стоит $2.5 доллара, какие-нибудь печеньки стоит от $3. Я фанат здорового питания, поэтому это рай для меня. Один банан стоит 30 центов, авокадо стоит одно $2, гречки тут нет,  всякие хлопья на завтрак стоят $4-5. Орехи все стоят минимум $5 за приличные 400 грамм. Полуфабрикаты по-разному: от $4 до $8. Часто я еще ем на ночь творог, потому что белок – мое все. Ну и просто я русская и привыкла еще с детства есть творог с вареньем на ужин. Спасибо бабуле.

© Пикабу / trajenegro

Ну это я вам рассказала про хорошие дни, в плохие дни я трачу 10-12, я покупаю помимо салата еще grande latte в Старбаксе за $5 или чай матча в китайской кафешке за $4.5 . Ну не могу я прожить без напитка за домашкой. Это меня мотивирует и не дает повеситься от количества дел. Вот так выглядела моя счастливая неделя, когда я решила шикануть и пошопиться на… 100 баксов.  Где-то так. Может меньше, память у меня уже не та, 19 лет все-таки. Тут можно понять и так, что на картинке.

© Пикабу / trajenegro

Я принципиально не ем в универе хоть у нас и есть штук 15 столовок по всему городу, еще столько же кафешек, с которыми NYU в партнерстве, но меня жаба душит отдавать $10-13 за ланч, когда я могу купить салат за $4.5 и поесть дома вкуснейшую пасту. Часто я делаю стейки из курицы в духовке и фрикадельки. Я не покупаю одно и тоже каждую неделю, стараюсь не зацикливаться.

Продуты, которые я покупала и ела.

Обожаю прошутто и боже мама я переезжаю в Испанию. Пару раз я грешила печеньками и шоколадом. Стресс, экзамены, жирная жопа 🙂 Обожаю финики и всякую зелень. Финики здоровенные стоят $3.5 за такую бадью. Яблоки и фрукты я не покупаю в Trader Joe’s, я их покупаю на развале на улице у индусов каких-то. Так кг клубники я покупала за $3, также каждый день я ем голубику здоровенную за $3 за 500 грамм. Вот фрукты тут дешевые, у нас таких цен даже летом нет. Кайф! Груши всякие стоят $2 за три штуки, манго $1.5 за штуку, овощи типа помидоров-огурцов-перца стоят по $2 за 4 штуки. Рай для веганов всяких.

© Пикабу / trajenegro

Оливковое масло и apple cider vinegar, которым я заправляю салатики, стоят $5 и $3, соответственно. Крутоны (или по-человески – гренки) стоят очень странных денег – $3 за 200 грамм сушеного хлеба. Мне все не хватает смелости сказать американцам, что хлеб можно просто подсушить и поджарить с чесноком и будет тоже самое. Но они мажоры, пусть тратятся 🙂 Это я русская, есть хлеб с маслом и сгущенкой в детстве закаляет. (можете рассмотреть цены на то, что не упомянула).

© Пикабу / trajenegro

Я живу очень скромно. В месяц я трачу $470 всего,  я не пью и не хожу по клубам, не тусуюсь и предпочитаю музеи и парки. Да, моя слабость – матча и кофе, но дайте мне хоть ЧТО-ТО. По своим друзьям американцам я скажу вот что, тратить в день $25 – это норма. Плюс походы с друзьями на разные мероприятия и прочие развлечения… некоторые американцы тратят и по тысяче баксов и по $1500 на еду и развлечения. Кошельки у всех разные. NYU вообще считается школой мажоров, это я тут затесалась на полном гранте, а так все детки из богатеньких семей или же в долги влезают. Тут вообще принято 200 тысяч долларов в долг брать и потом полжизни отдавать. Если кто не знал, то не только США живет в долг, но и жители США живут в долг. Машины, квартиры и обучение – все в кредит. Так тут устроено почему-то. Но что-то я отвлекалась.

© Пикабу / trajenegro

Вот вам топ продукты студента: порезанные фрукты для постоянного жевания за учебой и пицца для разогревания в духовке. Многие живут на таком пайке 🙂

© Пикабу / trajenegro

Но большинство ест в столовке. В NYU можно купить так называемый meal plan. Ты платишь от $1300 до $2500 в семестр, и это дает тебе определенное количество приемов пищи полноценных в любых заведениях NYU в течение семестра. Если вы при деньгах и любите  eating out, то эта схема для вас. Захотел поесть-свайпанул студенческой карточкой и вуаля, еда оплачена. Туда даже иногда Старбакс входит (у NYU  свой Старбакс есть). Я не вижу смысла в meal plan, мне нравится покупать свою еду и лицезреть ее в холодильнике. Создается образ взрослой и независимой жизни 😀

© Пикабу / trajenegro

Кстати, я уже говорила, но повторюсь, в США повернуты на здоровом питании и абсолютно вся еда органична. Если хоть что-то не пройдет проверку – товар не допустят. Покупая курицу, вы можете быть уверены, что она не на стероидах и гормонах жила и бегала. Если вы покупаете чипсы,  то даже они будут сделаны максимально по-здоровому: меньше соли и жира, никаких химических штук, натуральные специи. То есть, покупая любой продукт, вы знаете, что он сделан максимально качественно и по ГОСТу. Только тут не ГОСТ, а USDA Organic.

© Пикабу / trajenegro

Из-за того, что возникла проблема толстых людей ПОВСЮДУ, в США стали серьезно подходить к вопросам питания и качеству продуктов. Я даже больше скажу, от изобилия полезных товаров и овощей с фруктами,  у меня улучшился метаболизм и тон кожи, а то раньше были вечно пятна красные или еще что. Может,  это не только с едой связано, но по большей части думаю да. Также тут есть продукты для ЛЮБОЙ диеты: все для веганов, вегетарианцев,  кошерная еда, халяль, еда для диабетиков, еда без глютена, еда без сои итд итп. Все, что придумаете-все ваше.

В целом, я не очень-то экономлю, ибо я работаю и у меня стипендия есть, но и не шикую. Просто ровненько так живу и иногда балую себя чем-нибудь вкусненьким. Мне повезло, что я не люблю тусить и night life, иначе бы я тут повесилась.

Более подробно про данную тему можно посмотреть здесь:

Источник: Пикабу

Комментарии Facebook

Об авторе

Наши в США